Какие документы должны быть?

Бракоразводный процесс без супруги возможен нету оригинала свидетельства о браке дети взрослые жилья собственного нет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, бракоразводный процесс без участия супруги возможен, но только в судебном порядке, так как дети взрослые и согласие супруги отсутствует. В ЗАГС можно обратиться только при взаимном согласии и отсутствии общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ).

Отсутствие оригинала свидетельства о браке не является препятствием для подачи иска — его можно заказать дубликат в ЗАГСе или МФЦ (500 рублей госпошлины). В исковом заявлении вы можете указать реквизиты записи акта о заключении брака. При невозможности получить дубликат суд вправе истребовать сведения из ЕГР ЗАГС.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если супруга против расторжения брака через ЗАГС вы вправе направить исковое заявление в мировой суд со всеми процессуальным правилами. До направления иска в суд необходимо получить дубликат свидетельства о заключении брака в органах ЗАГСа. Без оригинала (дубликата) суд вправе отказать в принятии иска.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Бракоразводный процесс возможен и без присутствия супруги. Отсутствие оригинала свидетельства о браке не является препятствием — можно запросить дубликат в органе ЗАГС. Совершеннолетие детей и отсутствие совместного жилья не мешают расторжению брака.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ртищев Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день, оригинал свидетельства дубликат можно получить в органах ЗАГС, суд уведомит супругу - по истечении времени, примет решение о разводе

Дополнительную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации. Переходите в профиль за подробностями. Рассмотрим ситуацию и подберем оптимальное решение Вашего вопроса
Ярцева Ирина Николаевна
Отвечает юрист
Да возможен. Получите повторное в мфц (загс) и обратитесь в мировой суд по месту регистрации супруги.
Если Вам понравился мой ответ, прошу оставить отзыв. С Уважением, Член ассоциации юристов России, эксперт по семейному законодательству Ирина Николаевна Ярцева
Мелконян Наира Суреновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, у вас должны быть на это определенные причины.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо получить свидетельство о браке в ЗАГСе
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.