Отказали в перерасчете?

Здравствуйте! Я мобилизованный. На меня было уголовное дело за СОЧ, за все время следствия не платили соц выплату для мобилизованных и зарплата была меньше. Был уволен по решению после ВВК с категорией В, а затем и дело закрыли за отсутствием состава преступления. В части в грубой форме отказались рассматривать мою просьбу о перерасчете ссылаясь на то что дело закрыли благодаря тому что они меня уволили. Насколько это законно и могут ли быть какие то нежелательные последствия для меня если я обращусь к юристу с целью добиться все таки перерасчета? Спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ части в перерасчете неправомерен. Прекращение дела за отсутствием состава означает Вашу полную реабилитацию, а значит, все удержанные выплаты подлежат восстановлению. Обращение к юристу никаких негативных последствий для Вас не несет. Часть противоправно связывает увольнение по состоянию здоровья с прекращением уголовного преследования - это 2 самостоятельных юридических основания, не влияющих друг на друга. В подобных делах часть намеренно затягивает перерасчет, рассчитывая на пропуск срока исковой давности, который составляет 3 года, - именно поэтому фиксировать отказы письменно и действовать необходимо уже сейчас. Какое именно решение ВВК Вам было вынесено и имеется ли у Вас письменный отказ командования в перерасчете? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!