Купили электрический инструмент в феврале, привезли домой положили, когда он понадобился (это в июне было) в пользование оказалось что он не работает. То есть он просто пролежал 3 месяца без какой либо эксплуатации и не стал работать. Возможно ли потребовать с магазина обратно денежные средства? Чек, гарантийный талон все есть.
Здесь может возникнуть требование торговой организации о признании такого инструмента технически сложным товаром. Тогда потребитель сможет вернуть инструмент в магазин, который обязан будет направить его на экспертизу качества и выявления причин дефектов. Срок ожидания результата экспертизы довольно длительный. Рекомендую вернуть изделие в магазин при условии предоставления аналогичного изделия на время проведения экспертизы. А по результатам экспертизы потребитель сможет выйти и на требование об отмене покупки и возврате денег.
Добрый день, только если срок гарантии не истек и это был брак изготовителя.
В противном случае, нужно доказывать в суде, что не истек период для его эксплуатации, значит, это заводской брак. Здесь несколько сложнее будет.
Гарантийный срок и срок эксплуатации это разные понятия.
Если сможете доказать что дефект возник до продажи