Работа?

Здравствуйте, заехала на вахту поваром, оказалась что беременна, вахту не до работала, уезжаю домой, в таком случае работодатель обязан ли мне купить билет до дома?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель при вахтовом методе обязан обеспечить доставку работника до места сбора или жительства. Беременность является основанием для досрочного выезда, а расходы на проезд должен нести работодатель. Трудовой договор или коллективное соглашение содержит условия о порядке оплаты проезда? На практике работодатели нередко отказывают в оплате проезда при досрочном выезде, ссылаясь на нарушение условий договора. Однако судебная практика по спорам данной категории устойчиво складывается в пользу работника, поскольку беременность исключает возможность вменить работнице виновные действия, а отказ в оплате проезда квалифицируется как нарушение гарантий вахтовых работников. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!