Расписка?

Покупала дом, не хватало доплатить 400 тысяч, дала расписку о том, что верну их в течении года, этот же человек начал делать в доме ремонт, вернула деньги наличкой, но этот человек сказал, что вернет расписку после того как я оплачу ремонт. При последней оплате ремонта сказал что расписку мою потерял и написал мне расписку что я ему вернула долг. В ремонте были недочеты, по оценке независимого эксперта на 260 тыс. руб, при претензии он заявил, что подаст на меня в суд за то, что я ему ничего не возвращала, так как моя расписка у него,

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расписка, которую он написал Вам о возврате долга, является ключевым доказательством. Подайте встречное заявление о фальсификации оригинальной расписки и предъявите иск о некачественном ремонте с заключением эксперта. Имеется ли у Вас документальное подтверждение факта передачи денежных средств за ремонт - расписки, переписка, банковские операции? Типичная тактика оппонента в подобных спорах - одновременно заявить о пропуске исковой давности по требованиям о качестве работ и подать встречный иск о взыскании долга по расписке, рассчитывая, что Вы окажетесь не готовы к одновременному отражению 2 процессуальных ударов. Без заранее подготовленного заявления о фальсификации расписки с ходатайством о почерковедческой экспертизе и сформированной доказательной базы по оплате ремонта - правовая позиция будет существенно слабее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
При наличии у вас расписки о возврате долга шансы против вас не большие. С задолженностью за ремонт надо разбираться отдельно.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Так, а в чем вопрос?

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо