Объяснительная записка?

Добрый день. Имеет ли право непосредственный руководитель требовать объяснительную записку с занесением в личное дело, если я нарушила его рекомендации, приведенные на словах, но не подкрепленные приказом с моей подписью на ознакомление, если мои действия вопреки его рекомендациям не имели негативных последствий?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Устная рекомендация руководителя не является локальным нормативным актом. Объяснительную записку работодатель вправе запросить, однако основанием для дисциплинарного взыскания может служить только нарушение письменно закреплённой обязанности. Зафиксированы ли Ваши должностные обязанности в трудовом договоре или должностной инструкции, с которыми Вы ознакомлены под подпись? На практике трудовые споры о законности дисциплинарных взысканий решаются именно на стыке норм об обязательном письменном закреплении требований к работнику и разъяснений Пленума Верховного Суда о доказывании вины - без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить защитную позицию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Объяснительные записки работник писать не обязан. Остальное надо обсуждать индивидуально, недостаточно информации для рекомендаций.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.