Могут ли отказать в гражданстве переселенцу, из-за частых выездов в пределах страны?

Я подаю на гражданство по программе переселения соотечественников. Но с момента получения рвп, часто вынужден ездить в Москву по семейным обстоятельствам. Могут ли мне отказать в гражданстве из-за моих частых отъездов?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, в гражданстве вам не откажут, если ваши поездки носят временный характер, а постоянное место жительства и регистрация остаются в регионе вселения.

Однако частые отъезды создают серьезные сопутствующие риски, которые могут привести к аннулированию РВП или статуса участника Госпрограммы, что автоматически сделает получение гражданства невозможным.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Нет, вам не могут отказать в гражданстве РФ из-за частых поездок внутри страны, поскольку программа переселения соотечественников и статус РВП не ограничивают свободу передвижения граждан по территории России.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, это не причина отказа.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Юрий Саитгареевич!