Подруга написала заявление в полицию, что на нее взяли займы, потом в ходе расследования призналась, что эти займы взяла она и готова их погасить. Ей сказали, что по мошенничеству дело закрывают и могут открыть уголовное дело по статье о заведомо ложных показаний. Могут это сделать или нет
Да, могут. В действиях подруги усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Уголовная ответственность по данной статье наступает с момента подачи заявления в полицию о якобы совершенном в отношении нее преступлении.
При этом закон предусматривает основания для освобождения от такой ответственности.
Если подруга добровольно сообщила о ложности своего заявления в ходе досудебного производства до вынесения приговора суда, она может быть освобождена от уголовной ответственности. Это правило прямо установлено примечанием к статье 307 УК РФ и распространяется, в том числе, на ситуации, когда лицо давало ложные показания в качестве потерпевшего.
Ключевое значение имеет то, что признание было сделано добровольно. В таком случае уголовное дело по факту ложного доноса может быть прекращено.
Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) считается оконченным преступлением в момент подачи заявления в полицию, и последующее признание вины не отменяет факта его совершения, а лишь смягчает наказание, так что, могут.
Однако, если она сразу дала правдивые показания при первом допросе в статусе потерпевшей и официально отказалась от заявления, то ответственность может не наступить, поскольку ложных показаний под подписку дано не было.
В любом случае уголовное дело по ст. 159 Закроют, а материалы для решения вопроса о возбуждении дела по ст. 306 УК РФ будут направлены в Следственный комитет или прокуратуру, и окончательное решение останется за судом.
Да, полиция может и, скорее всего, возбудит уголовное дело. Однако квалификация статьи будет другой. За ложное заявление о преступлении привлекают не за "заведомо ложные показания" (это статья для свидетелей и потерпевших в суде или на следствии), а за заведомо ложный донос.
Могут, но не по показаниях, а за заведомо ложный донос с фальсификацией доказательств, но хотя и за показания тоже, скорее всего дело возбудят
Это заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ.