Реестр?

Гражданин Азербайджана с внж Беларуси. Муж гражданин РФ. В РФ имеется продленная регистрация до 2027.Сухопутно пересекла границу в Беларусь. Анулирована ли регистрация? Т.к как таковой границы нет. На пропуске не правильно ввели данные и попала в список РКЛ,в дальнейшем после обращения сняли. Может ли моя регистрация быть еще действительной? Могут ли меня снова включить в список РКЛ по приезду. Т.к мигранты могут находится на территории рф 90 дней. Одобряют ли временную регистрацию мигранту если он состоит в списке РКЛ. И как вообще поступать в данной ситуации. Спасибо за ответ

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваша регистрация в РФ до 2027 года не аннулирована и остается действительной, так как при сухопутном пересечении границы между Россией и Беларусью автоматического снятия с миграционного учета не происходит из-за отсутствия стандартного пограничного контроля.

В Реестр контролируемых лиц (РКЛ) вносят иностранцев, находящихся в РФ незаконно. Так как у вас есть законное основание (брак с гражданином РФ и продленный учет до 2027 года), законных оснований вносить вас туда нет.

Ограничение «90 дней в течение полугода/года» распространяется на обычных туристов. У вас же срок пребывания официально продлен на основании брака. Однако, если при прохождении контроля на административной границе сотрудники снова некорректно внесут ваши данные в систему, сбой может повториться.

Включение в РКЛ означает, что иностранец находится в «режиме высылки». Пока человек числится в этом списке, система автоматически заблокирует любые госуслуги, включая оформление или продление миграционного учета. Сначала необходимо полностью аннулировать запись в РКЛ (что вы уже успешно сделали ранее), и только потом подавать документы на любые миграционные процедуры.

Выдавался ли вам официальный письменный ответ или справка из МВД о том, что данные в РКЛ были внесены ошибочно и аннулированы?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Бэль
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Регистрация остается действительной, если была получена до включения в РКЛ. Вас могут снова включить в РКЛ за нарушение срока пребывания (90 дней). При нахождении в РКЛ временную регистрацию не одобрят.

Что делать:
1. Обратитесь в МВД для уточнения статуса и подачи заявления об исключении из РКЛ.
2. Предъявите документы о браке с гражданином РФ для продления срока пребывания.
3. Следите за сроками и не нарушайте миграционный режим.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Бэль
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваша регистрация в РФ до 2027 года не аннулировалась автоматически из-за поездки, однако из-за сбоя в базе данных и временного попадания в РКЛ её статус в системе МВД мог быть нарушен.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Бэль
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Раксана Владимировна!