На регистрации иностранного гражданина, оформленной на Госуслугах, не отображается дата постановки на учёт.
Есть закон или постановление, которое требует уточнение даты постановки на учёт в случае, если регистрация оформлена на Госуслугах?
Спасибо.
Специального нормативного акта, который бы прямо требовал «уточнять» дату именно из-за способа подачи (через Госуслуги), нет. Но есть правовые нормы, которые в целом гарантируют: дата постановки на учёт фиксируется всегда, и вы имеете право её получить.
Какие нормы тут работают:
Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан...». В статье 9 закреплено, что в государственной информационной системе миграционного учёта фиксируются, в том числе, дата постановки на учёт по месту пребывания и адрес. То есть закон требует, чтобы эта информация в принципе сохранялась в системе — независимо от того, подали вы заявление лично, через МФЦ или портал.
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 утверждает порядок осуществления миграционного учёта. Оно детализирует, как именно органы МВД фиксируют сведения и вносят их в систему.
Также есть подзаконные акты, регулирующие формы документов. Например, Приказ МВД России от 31.12.2020 № 984 и Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 предусматривают, что в официальных свидетельствах о регистрации (форма № 8 — для места жительства, форма № 3 — для места пребывания) дата должна быть проставлена. Электронное уведомление с Госуслуг по смыслу должно соответствовать этим требованиям — то есть содержать дату.
Здравствуйте. Прямой нормы, обязывающей отдельно "уточнять" дату постановки на учёт только потому, что уведомление оформлено через Госуслуги, в Федеральном законе о миграционном учёте я не вижу. Важен сам факт постановки на учёт и сведения в базе МВД. Если дата не отображается, разумно запросить в подразделении по вопросам миграции подтверждение учёта или исправление технической ошибки.