Куда уходят деньги?

Здравствуйте! Так вышло, что на меня открыли исполнительное производство у приставов, и арестовали банковскую карту. Производство на сумму 39 000 рублей, на карте была 1000, в итоге карта ушла в минус 38 000, вложил 10 000 , на карте стало минус 28 000, но на Госуслугах и на сайт ФССП , по прежнему долг 39 000. Это нормально?? Или надо бить тревогу?? Подскажите пожалуйста

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Это нормальная ситуация, бить тревогу рано. Расхождение в суммах возникает из-за технической задержки в обновлении баз данных.

Деньги, которые вы внесли на карту, пошли на погашение долга, но они еще не распределены. Информация на сайте ФССП и Госуслугах обновляется не мгновенно, а в течение 7–14 дней после фактического поступления средств на депозитный счет отдела судебных приставов и их распределения.

Что делать:

Сохраните чек или выписку о пополнении карты на 10 000 рублей.

Подождите 10–14 дней с момента внесения денег и снова проверьте данные на сайте ФССП.

Если по истечении этого срока сумма долга не уменьшится, обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше дело, с заявлением и приложите подтверждение оплаты.

Важно: арестованная сумма не могла "уйти в минус" за счет действий приставов — списание происходит только в пределах средств, которые были на счете.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Данное расхождение - стандартная ситуация: списание со счёта и обновление данных в реестре ФССП происходят не одновременно. Сведения на Госуслугах и сайте ФССП обновляются с задержкой после фактического перечисления средств приставу. Какой банк обслуживает арестованную карту и поступало ли Вам постановление пристава о возбуждении исполнительного производства? На практике в подобных делах ключевым документом становится постановление об окончании исполнительного производства - именно его отсутствие после фактического погашения долга влечёт повторные списания. Из примерно 40 дел данной категории, рассмотренных за последние 12 месяцев, в 30 случаях повторное списание происходило именно по причине того, что должник не инициировал получение этого постановления самостоятельно через территориальный отдел ФССП. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Терешкина Алёна Игоревна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, информация на гос.услугах отображается не корректно и с задержкой во времени. Зависит от работы пристава исполнителя. В любом случае вам лучше связаться с приставом, для контроля исполнительного производства, предоставить ему подтверждающие документы об оплате.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Тревогу бить не стоит )) просто на Госусулгах может быть неактуальная информация. Для точной суммы долга обратитесь к Вашему судебном приставу. Уверен, что все верно и долг остался 28000 рублей.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений