Миграционная карта?

Гр Узб, студент, если мк просрочена более чем на год, остальные все документы в порядке, продлят ли срок пребывания?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Продление срока пребывания в вашей ситуации маловероятно. Просроченная более чем на год миграционная карта (МК) является грубым нарушением режима пребывания в РФ. Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина определяется сроком действия МК. Ее просрочка, даже при наличии других документов, делает ваше нахождение в РФ незаконным.

Согласно пункту 2 статьи 5 115-ФЗ, вы обязаны выехать из РФ по истечении срока пребывания. Вместо продления срока для вас применяются меры административного воздействия.

В отношении вас будет вынесено постановление об административном правонарушении по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ с наложением штрафа до 7 000 рублей и, скорее всего, с административным выдворением за пределы РФ. МВД не имеет полномочий продлевать срок пребывания при наличии грубой и длительной просрочки; это возможно только в исключительных случаях, описанных в пункте 3 статьи 5 115-ФЗ (например, при наличии ходатайства работодателя, но и оно не гарантирует продления). Ваш статус студента в данном случае не является основанием для автоматического продления, так как сама МК утратила силу.

Что делать:

Вам необходимо добровольно покинуть территорию РФ.

При выезде будет составлен протокол по ч. 1 Ст. 18.8 КоАП РФ, что повлечет штраф и, вероятно, запрет на въезд в РФ на срок до 3 лет.

Ждать решения суда о выдворении бессмысленно. Самостоятельный выезд — единственный способ минимизировать последствия. После выезда вы сможете начать процесс получения новой визы на общих основаниях.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!