Военнослужащий ВМФ, нахожусь дома на больничном с полным освобождением от исполнения служебных обязанностей, меня вызывают на корабль, ссылаясь на то, что я не прибыл на корабль при объявлении полной боевой готовности и что при объявлении этой команды мой больничный автоматически аннулируется и я обязан прибыть на корабль и если я не прибуду утром на следующий день, то за мной отправят военную полицию и она заберет меня принудительно, чтобы начать разбирательство по оставлению части и не прибытию на службу, при этом у меня на данный момент повышенное давление и вообще плохое самочувствие, обязан ли я прибыть на службу и сможет ли меня забрать военная полиция?
Спасибо за ответ!
Нет, вы не обязаны прибывать на корабль во время действия листка освобождения. Больничный (листок освобождения) не аннулируется автоматически при объявлении боевой готовности — для этого требуется отдельное решение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании вас годным к службе. Пока он действует, вы считаетесь временно нетрудоспособным военнослужащим, и принудительное доставление на корабль военной полицией в таком состоянии является незаконным.
Что делать:
Оставайтесь дома и не покидайте его. Сообщите командованию о невозможности прибытия по состоянию здоровья, сославшись на больничный.
Подготовьте письменный рапорт на имя командира части с приложением копии листка освобождения и с просьбой о проведении ВВК для решения вопроса о годности.
В случае попытки проникновения военной полиции в жилище требуйте ознакомить вас с решением суда, так как без него это незаконно. Желательно делать аудио- или видеозапись.
Сообщите о случившемся в военную прокуратуру и позвоните на горячую линию правовой помощи военнослужащим.
Вы не обязаны прибывать на службу, а утверждения командования об «автоматическом аннулировании» больничного листа незаконны. Наличие официально оформленного медицинского освобождения от исполнения обязанностей военной службы является уважительной причиной для неявки, что полностью исключает состав уголовного преступления по статье 337 УК РФ (Самовольное оставление части). Военная полиция не имеет права принудительно забрать вас из дома, пока действует официальный документ о вашей временной нетрудоспособности.
Здравствуйте. Если у Вас оформлено полное освобождение по болезни, оно не "сгорает" автоматически из-за боевой готовности. По ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации ответственность возможна только при неявке без уважительных причин. Болезнь с документами — уважительная причина. Военная полиция может доставлять лишь при законных основаниях. Срочно письменно направьте командованию больничный и вызовите врача при ухудшении.