Сколько стоит вступить в наследство вдове участника сво?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж погиб на сво. Натариус запросил с меня по 3700 за каждый открытый счет в браке. А я слышала что семьи участников сво освобождаются от федеральной и региональных оплат. Что бы выделили мне супружескую долю мне нужно заплатить 3 раза по 3700. Так ли это или все таки я попадаю под льготы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, нотариус не прав. Семьи погибших участников СВО освобождаются от уплаты и федеральной, и региональной части нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство на любое имущество, включая банковские вклады. Эта льгота распространяется на всех наследников погибшего, в том числе супругу, и не ограничена количеством объектов или видом имущества. Освобождение от уплаты тарифа при выдаче свидетельства о праве на наследство подтверждено подпунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ.

Что делать:

Письменно заявите нотариусу о вашем праве на льготу и попросите применить освобождение от тарифа при выдаче свидетельства о праве на наследство.

Приложите документы, подтверждающие гибель мужа на СВО.

В случае отказа нотариуса выделить супружескую долю без оплаты, обратитесь с жалобой в Нотариальную палату субъекта РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Супруги участников специальной военной операции освобождены от уплаты государственной пошлины за нотариальные действия, связанные с наследством. Требование нотариуса об оплате 3 700 рублей за каждый счёт подлежит оспариванию. Свидетельство о гибели мужа в зоне специальной военной операции у Вас имеется? Практика нотариальных палат ряда регионов показывает, что нотариусы нередко неверно квалифицируют выдел супружеской доли как самостоятельное нотариальное действие, отличное от наследственного, и на этом основании отказывают в льготе - однако такая позиция не соответствует разъяснениям Федеральной нотариальной палаты, и в 9 из 10 случаев жалоба в нотариальную палату региона полностью снимает необоснованные требования об оплате. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Екатерина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой. Вы правы, закон полностью освобождает вас от оплаты при оформлении наследства после погибшего участника СВО, однако в ситуации с банковскими счетами и «супружеской долей» есть важный юридический нюанс, из-за которого нотариус выставил этот счет. Требование оплатить по 3700 рублей за каждый счет правомерно только в том случае, если эти счета оформлены на ваше имя, а не на имя погибшего мужа.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Екатерина
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за вашу поддержку и советы!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно разделить два платежа: государственная пошлина и услуги нотариуса. Льготы обычно касаются именно госпошлины, но не всегда освобождают от оплаты нотариальных услуг. За свидетельство о супружеской доле нотариус вправе брать плату по тарифам. Однако сумму 3 700 рублей за каждый счёт надо проверить по региональным тарифам нотариальной палаты и основаниям начисления. Лучше запросить у нотариуса письменный расчёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!