Как остановить мошенничество? Взломали госуслуги, не видели, набрали займов сентябрь 24 года. Написали заявление в милицию, сменили паспорт, сменили все пороли.Обращались к юристу, делали проверки внутри компаний, но всё
равно не доказали что не брали займ. Сейчас вылез с 24 года долг. Звонятколлекторы вообще чужим людям. Как это всё достало
Здравствуйте. Ситуация серьёзная, но не безнадёжная. Займы, оформленные мошенниками через взломанный аккаунт Госуслуг, закон квалифицирует как сделки, совершённые без воли заёмщика. По ст. 168 ГК РФ такие договоры ничтожны, а ст. 14 ФЗ-353 «О потребительском кредите» прямо обязывает кредитора проверять личность заёмщика.
Ключевой инструмент сейчас - иск о признании договоров займа недействительными. Параллельно дочери нужно направить в каждую МФО письменное заявление об оспаривании задолженности со ссылкой на уголовное дело, потребовать от них подтверждения факта идентификации заёмщика (фото, видео, сравнение с биометрией). Если МФО передала долг коллекторам, не направив уведомление заёмщику, это отдельное нарушение ФЗ-230. Звонки третьим лицам - прямое нарушение ст. 7 Этого же закона, жалоба в ФССП останавливает такие действия.
По кредитной истории: подайте оспаривание в бюро кредитных историй (БКИ) в соответствии со ст. 8 ФЗ-218. При наличии уголовного дела шансы на исключение записи реальные.
Следующие шаги: запросите в ФССП и у коллекторов полный пакет документов по каждому займу, получите у следователя справку о возбуждении уголовного дела, направьте оспаривания в БКИ и МФО. Если МФО откажет - дорога в суд. По таким делам грамотно выстроенная позиция существенно увеличивает шансы на списание долга.
Вам необходимо продолжать доказывать, что договоры займа заключены мошенниками, а не вами. Ключевой шаг — добиться, чтобы правоохранительные органы приняли заявление и возбудили дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Это станет вашим основным доказательством в суде.
Для борьбы со звонками коллекторов ссылайтесь на статью 4 и 6.1 Закона № 230-ФЗ: вы имеете право отозвать согласие на взаимодействие с ними или требовать общения только через представителя.
Что делать:
Подайте заявление в полицию и получите талон-уведомление. Если в возбуждении дела отказывают, обжалуйте отказ в прокуратуру.
Напишите заявление в МФО/банк о том, что заявка подана мошенниками, и приложите копию талона из полиции.
Проверяйте кредитную историю и, если появился судебный приказ, подайте на его отмену в течение 10 дней с момента получения, указав в возражениях на его бесспорность в связи с мошенничеством.
Если взыскание уже идет, подайте в суд иск о признании договора займа незаключенным.
Вам нужно подавать исковые заявления о признании кредитных договоров недействительными и внесение записи в бюро кредитных историй
Добрый день! В вашем случае только в судебном порядке признавать договоры займов недействительными.