Взломали и взяли кредит на другого человека?

В сентябре 2025 года взломали все социальные сети, после чего получили доступ к банку и взяли микрозайм на другого человека

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации речь идет о неправомерном доступе к вашим данным и хищении денег. Это деяние квалифицируется по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), а сам взлом аккаунтов — по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Поскольку вы договор с МФО не подписывали и деньги не получали, вы не обязаны возвращать этот заем.

Ваш план действий:

Немедленно смените пароли во всех взломанных аккаунтах и банковских приложениях, завершите все активные сеансы и включите двухфакторную аутентификацию.

Подайте заявление в полицию о мошенничестве с приложением всех имеющихся доказательств.

Направьте письменное заявление в МФО, указав, что заем оформлен без вашего ведома, и запросите все материалы по сделке.

Проверьте свою кредитную историю, чтобы выявить другие возможные незаконные займы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если на человека из-за взлома социальных сетей и банковского приложения оформили незаконный микрозайм, ему необходимо срочно запустить процедуру оспаривания долга в МФО, обратиться в полицию и зафиксировать факт взлома. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: пострадавшему человеку уже приходят звонки от коллекторов, или ситуация пока находится на этапе выяснения отношений с банком?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.