Нахождение с собакой на территории ЖК с собакой?

Можно ли находиться с собакой на дворовой территории ЖК, если на общем собрании жильцов было принят запрет на выгул собак. Есть ли разница между выгулом и просто нахождением с собакой на территории (прогулкой), если собака на поводке, сидит рядом с хозяином у лавочке или на руках.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Российское законодательство разграничивает понятия "выгул" и "нахождение с животным". Выгул предполагает активное перемещение, тогда как присутствие собаки на поводке или на руках формально выгулом не является. Решение общего собрания распространяется именно на выгул, а не на любое присутствие животного на дворовой территории. На практике суды при рассмотрении подобных споров разграничивают эти понятия, опираясь на буквальное толкование формулировки решения собрания - если в протоколе указан именно "выгул", расширительное толкование на иные формы нахождения с животным юридически некорректно. Как именно сформулирован запрет в протоколе общего собрания - указано ли там слово "выгул" или применена более широкая формулировка, например "нахождение животных на территории"? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Дина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Да, находиться с собакой на дворовой территории ЖК можно, даже если общее собрание собственников приняло решение о «запрете выгула». Юридическая разница между транзитным нахождением (прогулкой) и непосредственным выгулом принципиальна. Собрание жильцов имеет право ограничить целевой выгул, но не может полностью лишить вас права пользования общим имуществом или права прохода через него к выходу за пределы ЖК

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Дина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, находиться с собакой на территории ЖК можно. Никакое общее собрание собственников (ОСС) не имеет юридической силы запретить вам находиться во дворе с питомцем, если вы соблюдаете федеральные правила выгула.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: пытается ли управляющая компания или охрана штрафовать вас или не пускать через калитку/шлагбаум?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Дина
Спасибо, Дмитрий Игоревич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.