Выписать их квартиры?

После смерти мужа мне досталась 1/2 квартиры. Вторая половина у дочери от первого брака моего покойного супруга. В квартире прописан племянник супруга. В квартиретонине проживает и связи с ним нет. Как его выписать? Только через суд?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, выписать племянника без его согласия можно только через суд. Снять человека с регистрационного учета без его личного присутствия и заявления можно либо по его добровольному согласию (которого в данном случае нет из-за отсутствия связи), либо на основании вступившего в силу решения суда. Вы как сособственница 1/2 доли квартиры имеете полное право инициировать этот процесс. Дочь вашего покойного супруга (владелица второй половины) должна выступить в суде либо как соистец, либо как третье лицо, поддерживающее ваши требования.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Если племянник проживает в квартире, но у него нет законных оснований для этого (нет договора найма, согласия собственников на бессрочное проживание и т.п.), то выписать его без суда не получится. Если племянник фактически не проживает в квартире (его вещей там нет, он не платит за ЖКУ, не получает почту по этому адресу), вы можете собрать доказательства и обратиться в МФЦ или подразделение МВД с заявлением о снятии с регистрационного учёта по причине выбытия. В этом случае суд, скорее всего, не понадобится.

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Татьяна, если племянник не собственник, не живёт в квартире и добровольно сняться с регистрации невозможно, то основной путь — обращение в суд. После решения суда его можно будет снять с регистрационного учёта через МВД или МФЦ без его согласия. Но перед этим нужно проверить, не было ли у него особого права пользования, например из-за отказа от приватизации.

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую обратиться в суд с иском о выселении, причём двум собственникам.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Перспектива судебного спора.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.