Блокировка центробанка по 161 фз?

Недавно меня и моего парня обманули мошенники. Изначально обманывали меня, потом я втянула его в эту схему. На тот момент я не могла написать заявление в полицию, так как была в другой стране, его попыталась написать моя мама за меня, но там нам сказали что если дело произошло в другой стране, то там его писать и нужно, с там уж точно со мной бы не разбирались. А вот мой парень написал и изложил все, как есть. Что обманули меня на деньги, и я, под влиянием мошенников, тоже его втянула в это. После этого заявления у меня заблокировали карту по 161 ФЗ РФ. Сейчас я пытаюсь её разблокировать, но у меня не получается. Я писала в ЦБ, что бы они разблокировали и пыталась изъяснить ситуацию, но мне отказали в разблокировке. По итогу: меня обманули и я же осталась в этом виновата и не могу пользоваться картой, так как мне не могут перевести на нее деньги. Я уже совсем не знаю что делать. Насколько я поняла: так как мой парень перечислял деньги именно мне, я и должна вернуть эти деньги официально. но что делать, если меня тоже обманули и у меня тоже нет денег на это? Как вообще разблокировать мою карту и жить обычной жизнью?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Причина отказа ЦБ: по заявлению вашего молодого человека ваш счет официально фигурирует в материалах МВД как счет получателя похищенных средств (дроппера). ЦБ не снимет блокировку на основании ваших личных объяснений, пока на вас указывает следственный материал. Вопрос возврата денег парню лежит в плоскости ваших личных отношений (он может не подавать к вам гражданский иск), но для разблокировки счетов необходимо снять подозрения МВД. Единственный алгоритм действий: Официальное заявление от вас. Вам необходимо подать заявление в полицию РФ о мошенничестве в отношении вас (если вы за границей — через портал Госуслуг, заказным письмом или через юриста по доверенности). Отказы дежурных принимать заявления "из-за границы" незаконны — киберпреступления против граждан РФ расследуются по месту жительства потерпевшего. Корректировка позиции. Вашему молодому человеку необходимо дать дополнительные показания следователю о том, что вы действовали в состоянии заблуждения, не имели умысла на хищение и сами являетесь жертвой. Ваши дела должны объединить. Получение документа. Ваша цель — получить от следователя постановление (или официальную справку), подтверждающее, что вы признаны потерпевшей (или добросовестным свидетелем), а не соучастником. Исключение из базы ФинЦЕРТ. Именно этот процессуальный документ от МВД нужно направить в Банк России с повторным заявлением об исключении ваших данных из базы дропперов. Только после удаления из базы ЦБ банки разблокируют ваши карты.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Чтобы разблокировать счета, вам нужно вернуть деньги парню по официальной процедуре через банк с фиксацией уникальных кодов операций (REQ), так как Центральный Банк автоматически отказывает в исключении из базы дропперов (база ФинЦЕРТ по 161-ФЗ), пока на ваших реквизитах «висят» оспоренные переводы от пострадавших. Вы попали в классическую ловушку: для системы вы выглядите как дроппер (соучастник, на чей счет выводились похищенные деньги). Поскольку ваш парень честно описал в полиции, что переводил деньги вам, его банк передал информацию в ЦБ, и регулятор заблокировал вам дистанционное обслуживание во всех банках страны.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Недостаточно информации для ответа. Пока могу предположить, что При таких обстоятельствах можно снять блокировку в судебном порядке. Целесообразно ли возбуждать судебный процесс необходимо обсуждать индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.