Изменения детская документов без уведомления второго радителя?

Можно ли бывшему супругу не проживающему с детьми без уведомления получить дубликаты свидетельств о рождение тем самым аннулировав арегиналы

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Закон не требует уведомления второго родителя для получения дубликата свидетельства о рождении. Бывший супруг может это сделать без вашего ведома.

Однако получение дубликата не аннулирует оригинал автоматически. Согласно разъяснениям, оба документа остаются действительными, так как закон этого прямо не предусматривает. Встречается и мнение, что оригинал теряет силу, но официальная позиция основана на буквальном толковании ст. 9 Федерального закона № 143-ФЗ, которая этого не устанавливает.

Для уверенности обратитесь в ЗАГС с запросом о действительности вашего экземпляра.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, бывший супруг имеет полное право получить дубликаты свидетельств о рождении детей без вашего уведомления и согласия, но это никак не аннулирует имеющиеся у вас оригиналы.

Расторжение брака и раздельное проживание не прекращают родительские права. Отец, вписанный в актовую запись, остается законным представителем несовершеннолетнего ребенка.

Дубликат не выдадут отцу только в том случае, если он официально лишен родительских прав или ограничен в них.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, бывший супруг может получить дубликаты без вашего уведомления, но нет — оригиналы при этом НЕ аннулируются. Согласно статье 9 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», любой из родителей, не лишенный родительских прав, имеет равное право на получение повторного свидетельства (дубликата)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Получить повторное свидетельство отец может, если он не лишён и не ограничен в родительских правах. Уведомлять мать для этого обычно не требуется. Но сам факт выдачи повторного свидетельства не означает автоматического аннулирования ранее выданного свидетельства о рождении

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле