Переезд и военкомат?

Здравствуйте!

Я - мужчина, мне 26 лет. У меня есть военный билет с поставленной категорией В.

На данный момент я приобретаю квартиру в другом городе и планирую сделать там прописку. На сколько мне известно, мне нужно будет явиться в военкомат в том городе, где я планирую прописаться, чтоб меня там закрепили.

Я хотел бы уточнить, как примерно проходит эта процедура? Могут ли меня отправить на повторный мед осмотр, пересмотреть мою категорию или что-то сделать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, при обычной постановке на воинский учет по новому месту жительства отправлять вас на повторный медосмотр или принудительно пересматривать категорию «В» военкомат не имеет права.

Вы уже зачислены в запас. Обязательное регулярное переосвидетельствование для граждан с категорией «В» в России полностью отменено. По закону повторная медкомиссия для вас возможна только в двух случаях: если вы сами добровольно подадите заявление на смену категории или в рамках отдельных процедур при объявлении мобилизации (но не при простой явке для сверки документов).

Сейчас процесс значительно упрощен за счет цифровизации и работы Реестра воинского учета. Сниматься с учета в старом городе больше не нужно — снятие произойдет автоматически, как только вы прикрепитесь к новому комиссариату.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вас не имеют права отправить на повторный медицинский осмотр или изменить категорию годности без вашего личного письменного заявления. Вы зачислены в запас с категорией «В» (ограниченно годен), и в мирное время принудительное переосвидетельствование граждан в запасе полностью отменено законом. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: совпадает ли ваша военно-учетная специальность (ВУС) в военном билете с реальной гражданской профессией?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.