Здравствуйте!
Я - мужчина, мне 26 лет. У меня есть военный билет с поставленной категорией В.
На данный момент я приобретаю квартиру в другом городе и планирую сделать там прописку. На сколько мне известно, мне нужно будет явиться в военкомат в том городе, где я планирую прописаться, чтоб меня там закрепили.
Я хотел бы уточнить, как примерно проходит эта процедура? Могут ли меня отправить на повторный мед осмотр, пересмотреть мою категорию или что-то сделать?
Нет, при обычной постановке на воинский учет по новому месту жительства отправлять вас на повторный медосмотр или принудительно пересматривать категорию «В» военкомат не имеет права.
Вы уже зачислены в запас. Обязательное регулярное переосвидетельствование для граждан с категорией «В» в России полностью отменено. По закону повторная медкомиссия для вас возможна только в двух случаях: если вы сами добровольно подадите заявление на смену категории или в рамках отдельных процедур при объявлении мобилизации (но не при простой явке для сверки документов).
Сейчас процесс значительно упрощен за счет цифровизации и работы Реестра воинского учета. Сниматься с учета в старом городе больше не нужно — снятие произойдет автоматически, как только вы прикрепитесь к новому комиссариату.
Здравствуйте. Вас не имеют права отправить на повторный медицинский осмотр или изменить категорию годности без вашего личного письменного заявления. Вы зачислены в запас с категорией «В» (ограниченно годен), и в мирное время принудительное переосвидетельствование граждан в запасе полностью отменено законом. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: совпадает ли ваша военно-учетная специальность (ВУС) в военном билете с реальной гражданской профессией?