Отключение электро энергии?

Добрый день подскажите пожалуйста, квартира, два собственника, два раздельных счета, первый собственник молодой парень сорока лет(работает) не живёт в квартире и не платит жку, второй собственник пожилая женщина, вдова, сын на СВО, вопрос имеет ли жилищно коммунальная компания отключить квартиру от электро энергии если один из собственников добросовестно платит за жку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При двух раздельных лицевых счетах отключать всю квартиру из-за долга одного собственника нельзя, если это затронет второго, который платит добросовестно. По п. 121 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ограничение услуги не допускается, если нарушает права исправного плательщика. Законнее требовать долг именно с должника, а не "наказывать" всю квартиру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Николай
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Добрый вечер! Прописка у собственника есть в квартире? Если нету то платить тот, кто пользуется коммунальными услугами! Электроэнергия тем более! Собствение платит только общее ЖКХ, за которое выставляется иск, но ничего не отключают!

Николай
Благодарю вас, Людмила Валерьевна, за квалифицированную поддержку!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, не имеет права, если хотя бы один платит. Отключение возможно только при полной задолженности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Николай
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!