Что нужно что бы подать на алименты?

Дочь инвалид детства,сейчас исполнилось 18 лет ,МСЭ дали 2 группу пожизненно,могу ли я подать на алименты на отца дочери сейчас?Ранее на алименты не подавала.И что для этого нужно?

Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подать на алименты сейчас можно, но есть ключевой нюанс, который нужно учесть.

По статье 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, но только при одновременном наличии двух условий. Первое — нетрудоспособность (у вашей дочери она подтверждена II группой инвалидности, это есть). Второе — нуждаемость. Именно этот момент суд будет оценивать отдельно: достаточно ли доходов дочери (пенсии, пособий), чтобы покрыть её базовые потребности, или ей действительно нужна дополнительная материальная поддержка. Окончательное решение о нуждаемости принимает суд на основании представленных доказательств.

Если решите идти через суд, вам предстоит собрать доказательства нуждаемости: справки о доходах дочери и ваших, чеки на лекарства, средства реабилитации, другие регулярные расходы. Я помогу составить список именно под вашу ситуацию. Напишите ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.

Отвечает юрист

Да, вы можете подать на алименты на отца дочери сейчас. По закону (ст. 85 СК РФ) родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных и нуждающихся в помощи детей. Вторая группа инвалидности дает на это полное право.

Поскольку дочери исполнилось 18 лет, она признается совершеннолетней. Если суд не признавал ее недееспособной, иск в суд должна подавать она сама от своего имени (вы можете помогать ей по нотариальной доверенности). Если же она официально признана недееспособной, иск подаете вы как ее опекун.

Так как ранее вы в суд не обращались, алименты будут назначены только с момента обращения в суд. Взыскать долг за прошлые годы задним числом закон в данном случае не позволяет.

Алименты на совершеннолетних инвалидов назначаются только в твердой денежной сумме (фиксированной сумме рублей, а не в процентах от зарплаты).

Признана ли дочь недееспособной через суд, или она самостоятельно подписывает документы?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можете, если дочь нетрудоспособна. Подавайте иск в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!