Здравствуйте. Почему при отличных оценках за 10-11 класс, более 70 баллов за русский и 5 за базовую математику, если нет 70 баллов за предметы по выбору, аттестат с отличием не выдаётся? То есть если сдаёшь только русский и базовую математику при таких баллах он полагается, а если сдаёшь предметы по выбору, то обязательно получить и по одному из них 70? Можно ли в такой ситуации как то это оспорить?
Данное требование закреплено в российском законодательстве об образовании: аттестат с отличием предполагает не только отличные годовые оценки, но и результаты итоговой аттестации, включая предметы по выбору. Оспорить установленный порядок выдачи аттестата через административное обжалование затруднительно. Какие предметы по выбору Вы сдавали и каковы конкретные баллы, полученные на каждом из них? Данная категория споров нередко решается на стыке норм образовательного законодательства и административного права, причём общая логика "отличник должен получить аттестат с отличием" здесь не работает - правоприменение строго следует специальным нормативным требованиям к порядку выдачи документов об образовании, и без понимания их взаимодействия между собой выстроить защитную позицию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Школа абсолютно права, и оспорить это решение нельзя, так как оно строго продиктовано федеральным законодательством.
Правила выдачи аттестата с отличием регулируются Приказом Минпросвещения России № 546. Ваши рассуждения о несправедливости логичны, но закон чётко разделяет две разные траектории сдачи экзаменов.
Поскольку в вашем заявлении были дополнительные предметы, система автоматически переключила вас на второе правило. Пятёрка за базовую математику в данном сценарии просто даёт зачёт по математике, но не может заменить собой обязательные 70 баллов за предмет по выбору.
Школа не имеет права менять федеральный порядок и выдать аттестат с отличием вопреки приказу Министерства. Любая проверка аннулирует такой аттестат.
Особо не беспокойтесь по этому поводу. Люди с красным дипломом редко что-либо добиваются в жизни. Разве лишь получить временную сатисфакцию. В жизни есть более важные вещи, чем грязные вещи.
Нет, нельзя. Для аттестата с отличием нужны 70 баллов по русскому и профильной математике. Предметы по выбору не влияют.