30 июня со мной расторгли договор в связи с его окончанием. Я получила полный расчёт. В этот же день предложили написать заявление о приёме на работу на эту же должность ещё на чет ыре месяца, т. Е. до 31 октября. Я написала заявление и его забрал представитель организации,так как директор предприятия находится в другом городе. Приказа о принятии на работу я не видела и его не подписывала. Но с 1 июля приступила к своим обязанностям.
6 июля, во второй половине дня мне поступил звонок от директора, которая сообщила мне, что в связи с трудным материальным положение они не могут содержать мою ставку и в моих услугах больше не нуждаются. Хочу узнать есть ли в действиях руководства нарушение законодательства
Да, в действиях руководства организации есть нарушения законодательства
Что вам следует предпринять?
Связаться с работодателем в письменной форме: Попробуйте получить от работодателя письменное объяснение причин увольнения и, если возможно, письменное уведомление о прекращении трудового договора.
Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ): Вы можете подать жалобу в ГИТ по месту нахождения организации. ГИТ проведет проверку и при наличии нарушений обяжет работодателя их устранить.
Обратиться в суд: Вы имеете право оспорить увольнение в суде. Если суд признает увольнение незаконным, вас могут восстановить на работе и взыскать средний заработок за время вынужденного прогула.
Важно: сохраняйте все документы, которые у вас есть (копия вашего заявления о приеме на работу, любые письменные уведомления, расчетные листки). Если есть свидетели, которые могут подтвердить факт вашей работы с 1 июля, это также может быть полезно.
Да, в действиях руководства усматриваются нарушения трудового законодательства. Фактический допуск Вас к работе с 1 июля означает возникновение трудовых отношений вне зависимости от отсутствия подписанного приказа. Увольнение в данном случае требует соблюдения установленных процедур. Срочный трудовой договор при фактическом допуске к работе считается заключённым - это ключевой момент, который руководство, вероятно, намеренно игнорирует, рассчитывая на отсутствие у Вас оформленных документов. Был ли Вам выдан какой-либо письменный документ при расторжении первоначального договора 30 июня, и сохранились ли у Вас доказательства фактического выполнения работы с 1 июля (переписка, табели, свидетели)? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, есть нарушение. Если вы приступили к работе с ведома работодателя, договор считается заключённым. Увольнение без приказа незаконно.