Доброго времени суток. Подскажите, у меня есть ребенок,, родился в 1 браке и записан на бывшего мужа,но он не биологический отец.Бывший муж погиб на СВО. Положены ли какие-то выплаты или что-то? Ребенку 13 лет инвалид. Бывший муж прекрасно знал, что ребенок на него записан и не от него, но документы не переоформлял за это время.У него также есть жена, в браке с ней 3 года, мать и отец, а так же родная дочь 22 года, не учится. Кому вообще что положено?
Ваш 13-летний ребенок — полноправный получатель всех выплат. Биологическое родство не имеет юридического значения, пока отцовство официально не оспорено. В дополнение к ответам коллег, конкретизирую распределение долей и ваш главный правовой риск, Президентские 5 млн, страховка (~3, 2 млн) и единовременное пособие (~4, 8 млн) делятся строго в равных долях между 4 людьми: вашим ребенком, текущей женой, матерью и отцом погибшего. Каждый получит по 1/4 от общих сумм. Статус 22-летней дочери (исправление ошибки юристов): Ей выплаты не положены. Поскольку ей больше 18 лет, она не обучается очно и (предположительно) не является инвалидом с детства, закон (ФЗ № 52-ФЗ, ФЗ № 306-ФЗ) полностью исключает ее из числа выгодоприобретателей. Критический риск (оспаривание отцовства): текущая жена и родители погибшего финансово заинтересованы вычеркнуть вашего ребенка из числа получателей, чтобы увеличить свои доли (с 1/4 до 1/3). Они имеют право подать судебный иск об оспаривании отцовства и ходатайствовать о ДНК-экспертизе (в том числе посмертной). Ваша стратегия — абсолютное молчание. Ни в военкомате, ни у нотариуса не упоминайте о том, что погибший не является биологическим отцом. Как законный представитель ребенка, вам необходимо обратиться: В военкомат — с заявлением на получение долей за гибель на СВО (потребуется свидетельство о рождении и справка об инвалидности). В Социальный фонд (СФР) — за назначением пенсии по потере кормильца и ЕДК (инвалидность ребенка существенно увеличит размер ежемесячных выплат). К нотариусу — для вступления ребенка в наследство на гражданское имущество погибшего (машины, квартиры, счета), так как ребенок является наследником первой очереди.
Ребёнок юридически является сыном погибшего, значит, имеет право на выплаты как иждивенец. Действующая жена, родители и совершеннолетняя дочь также входят в круг получателей выплат по потере кормильца. Ребёнок оформлен на погибшего юридически - оспаривалось ли отцовство в судебном порядке при жизни? Ключевой момент данной ситуации - это пересечение норм семейного права и права социального обеспечения, где юридическое отцовство в свидетельстве о рождении и биологическое происхождение - это принципиально разные правовые категории с абсолютно разными последствиями. Из практики: в делах, где биологическое происхождение не оспаривалось при жизни записанного отца, суды в подавляющем большинстве случаев сохраняют за ребёнком все социальные права в полном объёме, поскольку оспаривание отцовства после смерти по заявлению матери - крайне ограниченная процедура. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Пока бывший муж записан отцом, ребёнок юридически считается его ребёнком: ст. 47, 52 СК РФ. Поэтому 13-летнему ребёнку могут полагаться пенсия по потере кормильца и доля выплат как ребёнку погибшего участника СВО. Обычно получатели: супруга на день смерти, родители, несовершеннолетние дети; 22-летняя дочь — только при специальных основаниях. Инвалидность ребёнка усиливает пенсионный вопрос.