Кому положены выплаты ?

Доброго времени суток. Подскажите, у меня есть ребенок,, родился в 1 браке и записан на бывшего мужа,но он не биологический отец.Бывший муж погиб на СВО. Положены ли какие-то выплаты или что-то? Ребенку 13 лет инвалид. Бывший муж прекрасно знал, что ребенок на него записан и не от него, но документы не переоформлял за это время.У него также есть жена, в браке с ней 3 года, мать и отец, а так же родная дочь 22 года, не учится. Кому вообще что положено?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваш 13-летний ребенок — полноправный получатель всех выплат. Биологическое родство не имеет юридического значения, пока отцовство официально не оспорено. В дополнение к ответам коллег, конкретизирую распределение долей и ваш главный правовой риск, Президентские 5 млн, страховка (~3, 2 млн) и единовременное пособие (~4, 8 млн) делятся строго в равных долях между 4 людьми: вашим ребенком, текущей женой, матерью и отцом погибшего. Каждый получит по 1/4 от общих сумм. Статус 22-летней дочери (исправление ошибки юристов): Ей выплаты не положены. Поскольку ей больше 18 лет, она не обучается очно и (предположительно) не является инвалидом с детства, закон (ФЗ № 52-ФЗ, ФЗ № 306-ФЗ) полностью исключает ее из числа выгодоприобретателей. Критический риск (оспаривание отцовства): текущая жена и родители погибшего финансово заинтересованы вычеркнуть вашего ребенка из числа получателей, чтобы увеличить свои доли (с 1/4 до 1/3). Они имеют право подать судебный иск об оспаривании отцовства и ходатайствовать о ДНК-экспертизе (в том числе посмертной). Ваша стратегия — абсолютное молчание. Ни в военкомате, ни у нотариуса не упоминайте о том, что погибший не является биологическим отцом. Как законный представитель ребенка, вам необходимо обратиться: В военкомат — с заявлением на получение долей за гибель на СВО (потребуется свидетельство о рождении и справка об инвалидности). В Социальный фонд (СФР) — за назначением пенсии по потере кормильца и ЕДК (инвалидность ребенка существенно увеличит размер ежемесячных выплат). К нотариусу — для вступления ребенка в наследство на гражданское имущество погибшего (машины, квартиры, счета), так как ребенок является наследником первой очереди.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Ребёнок юридически является сыном погибшего, значит, имеет право на выплаты как иждивенец. Действующая жена, родители и совершеннолетняя дочь также входят в круг получателей выплат по потере кормильца. Ребёнок оформлен на погибшего юридически - оспаривалось ли отцовство в судебном порядке при жизни? Ключевой момент данной ситуации - это пересечение норм семейного права и права социального обеспечения, где юридическое отцовство в свидетельстве о рождении и биологическое происхождение - это принципиально разные правовые категории с абсолютно разными последствиями. Из практики: в делах, где биологическое происхождение не оспаривалось при жизни записанного отца, суды в подавляющем большинстве случаев сохраняют за ребёнком все социальные права в полном объёме, поскольку оспаривание отцовства после смерти по заявлению матери - крайне ограниченная процедура. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока бывший муж записан отцом, ребёнок юридически считается его ребёнком: ст. 47, 52 СК РФ. Поэтому 13-летнему ребёнку могут полагаться пенсия по потере кормильца и доля выплат как ребёнку погибшего участника СВО. Обычно получатели: супруга на день смерти, родители, несовершеннолетние дети; 22-летняя дочь — только при специальных основаниях. Инвалидность ребёнка усиливает пенсионный вопрос.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе