Могу ли я вернуть первоначальный взнос за автошколу, если не ходил на занятия и тд.?

Здравствуйте. 23.07.25 внес 10 тысяч рублей за автошколу как первоначальный взнос. В связи с работой не ходил на теорию и не выпало шанса записаться на вождение. Потом наступила зима и весной забыл про это. Сейчас 08.07.2026 набрал бухгалтерию и они сказали, что не вернут так как якобы я пропускал теорию и они потратились чтобы добавить в базу ГИБДД и группу. Вопрос могу ли я вернуть свои средства, если не посещал занятий. Чек о внесении средств у меня на руках.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Юридический статус (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ): право на возврат возникает только с момента официального уведомления исполнителя об отказе от договора. Поскольку студент пропал молча, договор юридически продолжал действовать весь год. Вина заказчика (п. 2 Ст. 781 ГК РФ): молчаливое непосещение занятий трактуется судами как невозможность исполнения услуг по вине заказчика. Автошкола зачислила студента, держала за ним место и передала данные в ГИБДД — она была готова оказать услугу, и не обязана возвращать деньги за период, пока студент просто не приходил. Вернуть 10 000 рублей полностью невозможно. Чтобы претендовать хоть на какие-то крохи, студенту нужно не просто «просить возврат», а незамедлительно подать письменное заявление о расторжении договора. Только с этой даты школа произведет расчет и вернет остаток (если он вообще останется после вычета документально подтвержденных расходов за прошедший год). Поэтому шансов на возврат денежных средств без уведомления о расторжении договора минимален.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврата денежных средств, поскольку услуги фактически оказаны не были. Затраты автошколы на внесение в базу и группу без документального подтверждения их размера не являются основанием для удержания всей суммы. Имеется ли у Вас договор с автошколой и что в нём указано относительно порядка возврата денежных средств при непосещении занятий? Автошкола, как правило, применяет типовую защитную тактику: заявляет о понесённых расходах, не предоставляя никаких финансовых документов, и одновременно ссылается на условия договора о невозврате взноса. Без встречного требования о раскрытии расчёта фактических затрат и документального подтверждения этих расходов автошкола сохраняет позицию, а сумма удержания остаётся произвольной. Подготовленное возражение с требованием предоставить калькуляцию расходов меняет переговорную позицию принципиально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Владислав
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можете. Вы имеете право на возврат, если не пользовались услугами. Пишите претензию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Владислав
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!