Как поступить?

У мужа за 2 года до сво была взята квартира в ипотеку, он оставил мне доверенность.
Год он уже безвести, но в суд неходили, т. К мама пока не готова.
Квартира достроилась, по этой доверенности, получила ключи, застраховала ее, в банке взяла кредитные каникулы, могу ли я их продлевать до тех пор, пока мама не решится признать погибшим?
Она говорит делай ремонт в этой квартире и живи, могу ли я это сделать?
С рабочими от чьего имени заключать договор?
Загвостка ещё в том, что у него ребёнок от первого брака

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Кредитные каникулы продлевать возможно при наличии оснований, предусмотренных банком. Ремонт производить вправе на основании доверенности, договоры с рядчиками заключайте от имени доверителя как его представитель. Наличие ребёнка от первого брака влияет на наследственные права - он является наследником первой очереди наравне с матерью супруга и Вами при признании его погибшим. Эта ситуация находится на стыке наследственного, семейного и банковского права, где общая логика не работает без понимания, как нормы о представительстве по доверенности соотносятся с правилами о прекращении полномочий представителя в момент смерти доверителя - а это критически меняет правовую природу всех совершённых Вами действий. Доверенность прекращает действие в момент смерти доверителя, и при признании супруга погибшим все сделки, совершённые после даты гибели, могут быть квалифицированы как совершённые неуполномоченным лицом. Какова дата выдачи доверенности и предусмотрены ли в ней специальные полномочия на заключение договоров с третьими лицами от имени доверителя? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока муж не признан умершим или безвестно отсутствующим, доверенность обычно действует, если срок не истёк и она не отменена, ст. 185, 188 ГК РФ. Каникулы по ипотеке участника СВО можно продлевать при подтверждённом статусе, в том числе безвестном отсутствии. Ремонт делать можно, но договоры лучше заключать от имени мужа по доверенности. Ребёнок от первого брака — возможный наследник.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Продлевать кредитные каникулы можно, пока супруг официально числится без вести пропавшим, а делать ремонт и жить в квартире разрешено, но с юридическими нюансами по договорам и будущему наследству.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏