Если юноше 18 лет исполняется в феврале месяце и он еще учится в школе?

Мой сын идет в 11 класс. В феврале 2027 ему 18 лет исполняется. Если он не сможет сдать ЕГЭ, то его призовут в армию после выпускного. Или есть возможность поступить в техникум с аттестатом за 9 класс? Очень боюсь, что в армию заберут.....

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, возможность поступить в техникум (колледж) у вашего сына есть, причем сделать это можно как по аттестату за 11 класс, так и по сохраненному аттестату за 9 класс. Однако, чтобы гарантированно избежать призыва в армию, важно знать юридические тонкости предоставления отсрочек.

По закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), Учебная отсрочка для получения среднего профессионального образования (колледж/техникум) предоставляется всего один раз.

Поскольку вашему сыну исполнится 18 лет в феврале 2027 года (еще во время учебы в школе), он автоматически использует свою первую отсрочку для завершения школьного обучения.

Если он сдаст ЕГЭ (хотя бы обязательные предметы для получения аттестата за 11 класс), государство даст ему вторую, временную отсрочку до 1 октября 2027 года специально для поступления. В этот период он сможет официально и безбоязненно поступить в техникум или вуз на очную форму. После зачисления в техникум ему будет оформлена полноценная отсрочка на весь период учебы.

Если он вообще не сдаст ЕГЭ (не получит аттестат за 11 класс), то летней отсрочки до 1 октября у него не будет. Военкомат вправе прислать повестку на отправку в войска сразу после окончания школы.

Поскольку военкомат начнет проявлять интерес к юноше уже с января–февраля 2027 года (при первоначальной постановке на учет или в ходе медицинского освидетельствования), начните собирать медицинскую карту прямо сейчас. Пройдите комплексное обследование у гражданских врачей. Наличие непризывного заболевания (например, по кардиологии, гастроэнтерологии или ортопедии) — это самый надежный способ получить освобождение от службы по состоянию здоровья (категория «В»), независимо от успехов в учебе.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Поступление в техникум на базе 9 классов является законным основанием для получения отсрочки от призыва на период обучения. Отсрочка предоставляется при условии очной формы обучения до достижения возраста 20 лет. Важно: если Ваш сын поступит в техникум на очное отделение до призывного мероприятия, отсрочка сохраняется. Практика показывает, что именно в вопросах отсрочки по образовательному основанию военные комиссариаты нередко допускают ошибки при квалификации статуса учебного заведения - аккредитация программы и форма обучения проверяются военкоматом отдельно, и при малейшем несоответствии документов отсрочка аннулируется уже после зачисления. Ваш сын планирует поступать в техникум на очную форму обучения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если сыну исполнится 18 лет в феврале, он имеет право на отсрочку до окончания школы, а затем до 1 октября года выпуска. Это даёт возможность подать документы в техникум, колледж или вуз. Если он поступит на очную форму сразу после школы, отсрочка продлевается. ЕГЭ можно пересдать на следующий год, если не сдаст. Для поступления в техникум после 9 класса нужен аттестат, а не ЕГЭ. При условии поступления на очную форму и учёбы в аккредитованном учреждении, отсрочка сохраняется до завершения обучения. Главное — не допускать перерыва между выпуском и поступлением.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. До окончания школы действует отсрочка для обучающихся очно. После 18 лет и завершения 11 класса риск призыва появляется, если не будет новой законной отсрочки. Поступление в техникум по аттестату 9 класса может дать отсрочку только при очном обучении и соблюдении условий закона о воинской обязанности. Важно заранее проверить документы, сроки призыва и оформление зачисления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, у вашего сына есть возможность поступить в техникум (колледж) с аттестатом за 9 класс, даже если он не сдаст ЕГЭ в 11 классе. Более того, в этот период закон защищает его от призыва, поэтому паниковать не нужно — у вас будут варианты действий

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏