Я учился в колледже после 9 класса и там я прикрепился на Новосибирском военкомате. После того как я в течение 2 лет учился я там сдал ЕГЭ и закончил как 11 класс и отчислился оттуда в 2024 году летом (мне ещё не было 18 до 2 июля 2024 года) и в этом же году я поступил в вуз и прикрепился в Якутском военкомате. Сейчас 2025 года когда мое личное дело пришло, вижу что за меня весной 2025 года мой прошлый военкомат из Новосиба поставили мне отсрочку от армии до 26 года, хотя я в это время уже учился в вузе, а не в колледже, на основании чего мне вообще дали отсрочку?
Имею ли я право оспорить решение об отсрочке и получить его уже для своего вуза?
Право на отсрочку для ВУЗа Вы имеете право. Поскольку вы отчислились (фактически завершили обучение) до достижения 18 лет (до 02.07.2024), считается, что вы не воспользовались правом на отсрочку по колледжу. Закон позволяет использовать отсрочку впервые при получении высшего образования. Да, вы имеете право оспорить неверное решение Новосибирского военкомата, которое ограничивает ваше право на отсрочку в ВУЗе. Немедленно подайте письменное заявление в ваш текущий (Якутский) военкомат с требованием отменить предыдущее решение об отсрочке (от колледжа) и предоставить новую отсрочку в связи с обучением в ВУЗе. Приложите справку об отчислении из колледжа (с датой до 18 лет) и справку с ВУЗа. Срочно обратитесь в Якутский военкомат с требованием аннулировать старое решение и оформить новую отсрочку по ВУЗу, ссылаясь на возраст (до 18 лет) при отчислении.
Отсрочка предоставляется тем учебным заведением, в котором Вы обучаетесь. Ничего оспаривать не надо, важно чтобы в военкомате была действующая информация о том, где Вы реально и что в Вашем личном деле имеется запись о наличии отсрочки. Объяснить причину предоставления Вам отсрочки в на допризывном возрасте нельзя, во всяком случае о на не требовалась.