Недвижимость и банкротство?

Добрый день!
У моего мужа происходит по его фирме(100% доля), процедура проведения банкротства с 2025 года с декабря ,назначен конкурсный управляющий.В браке мы с 2015 года.
По собственности:у меня 1 квартира проватизированная в 2016 г и одна квартира в ипотеке с 2022 года(составлен брач договор, что имущество все,как я поняла,только мое)прилагаю.
вопрос 1)может ли быть что то с моим имуществом?квартирами,счетами,вкладами,машиной и тд ,если мы останемся в браке?
Вопрос 2) что будет с его квартирой,он хочет оставит в наследство сыну(нет 18 лет), а если также если при случае его смерти что с ней будет?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Если муж будет как гендир привлечен к субсидиарной ответственности, то с него будут взыскивать денежные средства в размере признанных субсидиарных долгов (вплоть до всей суммы долгов организации).

Если будет доказано, что заключение брачного договора произошло в период, когда юрлицо уже не могло выполнять обязательства по долгам (то есть будет видна причинно-следственная связь между будущим банкротством организации и брачным договором), то брачный договор в суде будет признан недействительным со всеми вытекающими: признанием всего имущества совместно нажитым.

Его квартира, пока оно для него единственное жилье - не подлежит реализации с торгов даже при субсидиарке как единственное жилье (если, конечно, не признают роскошным жильем). В случае смерти мужа, в наследство вступят наследники первой очереди: жена, родители и ребенок в равных долях.

Ольга
Александр Валерьевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Ваше имущество (квартиры, счета, машина) защищено брачным договором, если он составлен юридически правильно. В банкротстве мужа оно не участвует. Квартира мужа, если она не является единственным жильем и находится в его собственности, будет включена в конкурсную массу и продана, независимо от наследства сыну. Если квартира — единственное жилье, ее не продадут. Наследство сыну откроется только после смерти мужа, но пока он жив, квартира может быть реализована. Рекомендуется проверить брачный договор у юриста и подать заявление о сохранении имущества, если квартира мужа является единственным жильем.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долги фирмы не переходят автоматически на Вас: п. 2 Ст. 56 ГК РФ. Риск для Вашего имущества появляется, если докажут общие долги семьи, фиктивность брачного договора или субсидиарную ответственность мужа по ст. 61.10–61.11 Закона о банкротстве. Его квартира войдёт в наследство; после смерти ответственность возможна только в пределах стоимости наследства, принятого сыном.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Главный риск для вашего имущества исходит не от самого факта брака, а от возможного оспаривания брачного договора и привлечения мужа к субсидиарной ответственности. Если банкротство компании перерастет в личное банкротство мужа, кредиторы попытаются аннулировать сделки, ухудшившие его финансовое положение.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Ольга
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.