Продал гараж без документов.Объявился настоящий собственник по документам.?

Купил гараж без документов.Есть договор купли-продажи,фотография паспорта продавца и скриншоты переписок,скриншот объявления на авито.Сделал ремонт и продал.Продал также без документов.Есть договор купли-продажи.Сейчас звонит покупатель и требует денег.Объявился с документами настоящий хозяин мол.Хозяин по документам написал заявление в полицию.Но так как это обещал съехать в течение 7 дней.Отозвал свое заявление.Как мне поступить в данной ситуации.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация сложная, так как вы продали чужое имущество. Покупатель вправе требовать возврата денег, и суд, скорее всего, встанет на его сторону. Отзыв заявления владельцем из полиции снижает уголовные риски, но не освобождает от гражданской ответственности. Вам нужно вернуть деньги, иначе покупатель обратится в суд. Юридическая стратегия: попытаться заключить мировое соглашение с покупателем, если он согласен на уменьшение суммы, и подать встречный иск к первому продавцу (тому, у кого вы купили гараж). Соберите все доказательства (скриншоты, договоры) для подачи в суд. Если не вернете деньги, суд взыщет с вас, и тогда приставы начнут взыскивать долг. Лучше добровольно возвращать.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Гараж без регистрации в ЕГРН юридически не считается вашим: право на недвижимость переходит только после госрегистрации по ст. 131 И ст. 551 ГК РФ. Поэтому покупатель может требовать возврат денег, а собственник — гараж. Не признавайте мошенничество, соберите договоры, переписку, фото ремонта, данные продавца. Правильно сейчас письменно предложить покупателю урегулировать возврат суммы с передачей гаража собственнику.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе