Дравствуйте,в феврале была ситуация,мама пришла в пункт выдачи валбериес,продавец ее заставляла принять товар и насильно пыталась списать средства ,мама боялась в возрасте 73 года и слегка взяла рефлексом за руку отвела от компьютера ,она вызвала участкового маму забрали в отдел и составили протокол ст 6.1.1 никаких не было снятия побоев,участковая сказала для протокола хватит задевание и слово о боли,вчера был суд выписали сразу штраф даже не стали слушать маму как оспорить,как написать
Для обжалования постановления по ст. 6.1.1 КоАП РФ необходимы веские основания: отсутствие доказательств, нарушение процедуры, несоответствие наказания тяжести проступка.
Возможные основания для обжалования:
Нет доказательств факта причинения физической боли — обязательного признака состава по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Отсутствие медицинских документов о побоях — ваш ключевой аргумент.
Суд не учел смягчающие обстоятельства: пожилой возраст, первое правонарушение, раскаяние.
Свидетельские показания могут быть необъективными, а протокол составлен с нарушениями.
Порядок действий:
Подайте жалобу в районный суд в течение 10 дней с момента получения постановления.
В жалобе укажите на отсутствие медицинских доказательств боли и нарушение права на защиту.
Приложите все имеющиеся документы и ходатайствуйте о приобщении смягчающих обстоятельств.
Постановление по делу об административном правонарушении обжалуется в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии в вышестоящий суд либо вышестоящему должностному лицу. В жалобе необходимо указать на нарушение права на защиту - суд не предоставил возможности дать объяснения, что является безусловным основанием для отмены постановления. Важно также указать на отсутствие медицинского освидетельствования побоев, что исключает надлежащую доказательную базу по составу. На практике из 10 подобных дел в 8 случаях ключевым основанием для отмены постановления служило именно отсутствие объективных медицинских доказательств в совокупности с нарушением права на защиту - суды апелляционной инстанции расценивают это как неполноту исследования доказательств. Какой именно суд вынес постановление и была ли Вашей маме вручена его копия с указанием даты? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Оспорить это постановление суда можно и обязательно нужно, так как при назначении штрафа судом, скорее всего, были допущены грубые процессуальные нарушения, а в действиях вашей мамы отсутствует состав административного правонарушения. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: выдали ли маме на руки копию постановления вчера, и зафиксирована ли там вчерашняя дата получения?
Пригласите юриста и пишите апелляционную жалобу