Здравствуйте,в феврале была ситуация,мама пришла в пункт выдачи валбериес,продавец ее заставляла принять товар и насильно пыталась списать средства ,мама боялась в возрасте 73 года и слегка взяла рефлексом за руку отвела от компьютера ,она вызвала участкового маму забрали в отдел и составили протокол ст 6.1.1 никаких не было снятия побоев,участковая сказала для протокола хватит задевание и слово о боли,вчера был суд выписали сразу штраф даже не стали слушать маму как оспорить,не можем даже забрать постановления копию так как в суде найти ничего не могут компьютеры сломаны
Постановление по делу об административном правонарушении обжалуется в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента вручения копии. Копию постановления Вы вправе запросить письменным заявлением на имя председателя суда. Суд выносил постановление в отсутствие надлежащего исследования доказательств - это самостоятельное основание для отмены, поскольку отсутствие медицинского освидетельствования побоев при квалификации деяния по данному составу является существенным процессуальным нарушением. По делам данной категории суды нередко игнорируют отсутствие объективной стороны состава, однако вышестоящие инстанции при наличии грамотно составленной жалобы отменяют такие постановления именно по основанию недоказанности события правонарушения. Из числа аналогичных дел, рассмотренных в апелляционном порядке, большинство отменяется при одновременном отсутствии медицинских документов и свидетельских показаний в пользу потерпевшей стороны. Каким судом было вынесено постановление - мировым или районным? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам необходимо срочно подать жалобу на постановление суда в вышестоящий суд через тот суд, который вынес решение. Главное сейчас — не пропустить 10-дневный срок на обжалование, который начинает течь с момента вручения или получения копии постановления.
Если срок поджимает, а копию решения вам так и не выдали, подайте в суд краткую (предварительную) апелляционную жалобу. В ней укажите, что не согласны с решением, а полную версию предоставите после получения текста постановления. Это зафиксирует, что вы не пропустили срок.
Напишите заявление на имя председателя суда о том, что вам отказывают в выдаче копии постановления по причине технического сбоя. Зарегистрируйте его в канцелярии (штамп с датой на вашем экземпляре).
По закону (ст. 30.3 КоАП РФ), 10 дней отсчитываются со дня вручения или получения копии постановления. Если вам его не выдали, срок формально еще не начал течь, но суды часто нарушают это правило. Защитите себя письменными заявлениями.
Добрый день! У вас есть 10 суток на обжалование постановления с момента его получения, но можно не ждать получения постановления, а сразу же подавать апелляционную жалобу.
Если в деле нет ни экспертизы, ни справок от врача, а сам факт побоев строится исключительно на словах потерпевшего при отсутствии свидетелей — это веский повод для отмены постановления в апелляционном суде из-за недоказанности обстоятельств.
Обратитесь к адвокату для составления апелляционной жалобы, не тяните со временем.