Алименты?

Здравствуйте. Подала заявление на перерасчет алиментов. Так как несколько лет не платил. Потом платил по расписке. 8000 . сейчас подал в суд на установление отцовства. Могу ли я подать на лишение родительских прав. И за маральный узерб возместил мне и ребенку. Ребенку 14 лет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Лишение родительских прав возможно при наличии достаточных оснований. Злостное уклонение от уплаты алиментов — одно из них (ст. 69 СК РФ). Обратите внимание: подача иска об установлении отцовства не мешает вам подать отдельный иск о лишении родительских прав. Важные нюансы по вашим вопросам Моральный вред (компенсация) Семейный кодекс прямо не предусматривает компенсацию морального вреда за неуплату алиментов. Взыскать можно только неустойку за просрочку (ст. 115 СК РФ) и убытки. В судебной практике встречаются исключения, но для этого нужно доказать тяжелые нравственные страдания ребенка (например, ухудшение здоровья из-за нехватки средств). Алименты за прошлый период Поскольку сейчас подается иск об установлении отцовства, алименты будут назначены с момента обращения в суд, а не за прошлые годы. Взыскать алименты за 3 года до суда можно, только если вы докажете, что пытались их получить, но отец уклонялся (например, отправляли письменные требования). Что делать 1. Подайте иск о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства отца или по вашему месту жительства. Одновременно можно заявить требование о взыскании алиментов и передаче ребенка вам. 2. Соберите доказательства злостного уклонения: постановления приставов о расчете долга, выписки из банка, подтверждающие отсутствие регулярных переводов. 3. Учитывайте, что ребенок (14 лет) будет опрошен судом о своем мнении (ст. 57 СК РФ) — это важный аргумент в вашу пользу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Само по себе наличие задолженности по алиментам не является безусловным основанием для лишения родительских прав. Однако злостное уклонение от уплаты алиментов, отсутствие участия в воспитании ребенка и иное виновное поведение родителя могут служить основанием для обращения в суд с соответствующим иском. Если отец ребенка одновременно подал иск об установлении отцовства, вопрос о лишении родительских прав, как правило, может рассматриваться только после установления его юридического статуса как отца (если отцовство еще не установлено). Что касается компенсации морального вреда, то по спорам о взыскании алиментов или лишении родительских прав она не взыскивается автоматически. Для ее взыскания необходимо доказать наличие предусмотренных законом оснований и причинение морального вреда. Для оценки перспектив необходимо изучить решение суда о взыскании алиментов, сведения о размере задолженности, материалы исполнительного производства и иск об установлении отцовства.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе подать иск о лишении родительских прав при наличии оснований - уклонение от воспитания и содержания ребёнка. Моральный вред взыскивается в судебном порядке отдельным требованием. Отец ребёнка сейчас оспаривает отцовство или устанавливает его впервые через суд? Важно понимать: лишение родительских прав при параллельно рассматриваемом деле об установлении отцовства создаёт процессуальную коллизию - суды в таких ситуациях приостанавливают производство до вступления в силу решения по отцовству. Из практики семейных споров: в 7 из 10 дел, где отец инициирует установление отцовства при наличии задолженности по алиментам, его действия носят тактический характер для последующего оспаривания размера долга. Именно поэтому параллельная подача заявления о перерасчёте алиментов и сбор доказательств уклонения критически важны до вынесения решения по отцовству. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вера! Ситуация неоднозначная - вопросов много, и в деталях легко запутаться. Приглашаю вас на консультацию, где мы вместе разложим всё по полочкам: проанализируем документы (расписки, постановления приставов, переписку), оценим, какие доказательства собрать дополнительно, и выстроим чёткий план — в какой последовательности подавать требования, какие ходатайства заявить, чтобы максимально защитить интересы вас и ребёнка.

Когда вам удобнее встретиться?

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно при наличии достаточных и веских оснований. Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из них согласно ст. 69 СК РФ. Подача иска об установлении отцовства не помешает Вам подать отдельный иск о лишении родительских прав.

Важно! Семейный кодекс прямо не предусматривает компенсацию морального вреда за неуплату алиментов. Взыскать можно только неустойку за просрочку согласно ст. 115 СК РФ, а также убытки.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право подать иск на лишение родительских прав, но взыскать моральный вред за неуплату алиментов в вашу пользу крайне сложно, но возможно. Требования о лишении прав и возмещении выплат рассматриваются через суд.Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: каков период неуплаты алиментов (за сколько месяцев/лет скопился долг)?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.