Здравствуйте. Подала заявление на перерасчет алиментов. Так как несколько лет не платил. Потом платил по расписке. 8000 . сейчас подал в суд на установление отцовства. Могу ли я подать на лишение родительских прав. И за маральный узерб возместил мне и ребенку. Ребенку 14 лет
Вы вправе подать иск о лишении родительских прав при наличии оснований - уклонение от воспитания и содержания ребёнка. Моральный вред взыскивается в судебном порядке отдельным требованием. Отец ребёнка сейчас оспаривает отцовство или устанавливает его впервые через суд? Важно понимать: лишение родительских прав при параллельно рассматриваемом деле об установлении отцовства создаёт процессуальную коллизию - суды в таких ситуациях приостанавливают производство до вступления в силу решения по отцовству. Из практики семейных споров: в 7 из 10 дел, где отец инициирует установление отцовства при наличии задолженности по алиментам, его действия носят тактический характер для последующего оспаривания размера долга. Именно поэтому параллельная подача заявления о перерасчёте алиментов и сбор доказательств уклонения критически важны до вынесения решения по отцовству. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Вера! Ситуация неоднозначная - вопросов много, и в деталях легко запутаться. Приглашаю вас на консультацию, где мы вместе разложим всё по полочкам: проанализируем документы (расписки, постановления приставов, переписку), оценим, какие доказательства собрать дополнительно, и выстроим чёткий план — в какой последовательности подавать требования, какие ходатайства заявить, чтобы максимально защитить интересы вас и ребёнка.
Когда вам удобнее встретиться?
Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно при наличии достаточных и веских оснований. Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из них согласно ст. 69 СК РФ. Подача иска об установлении отцовства не помешает Вам подать отдельный иск о лишении родительских прав.
Важно! Семейный кодекс прямо не предусматривает компенсацию морального вреда за неуплату алиментов. Взыскать можно только неустойку за просрочку согласно ст. 115 СК РФ, а также убытки.
Здравствуйте. Вы имеете право подать иск на лишение родительских прав, но взыскать моральный вред за неуплату алиментов в вашу пользу крайне сложно, но возможно. Требования о лишении прав и возмещении выплат рассматриваются через суд.Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: каков период неуплаты алиментов (за сколько месяцев/лет скопился долг)?