Здравствуйте! Ситуация такая, приобрела безлимитный абонемент в зал для растяжки на 3 месяца, но администратор в зале даже не оформила договор, но есть подтверждающие скриншоты, сколько я оплатила и номер абонемента. Отходила меньше месяца в зал и из-за сложившейся обстановки в Республике Крым, пришлось выехать. Пришла к ним 23 июня, поставила в известность и предоставила билеты, что выезжаю и не вернусь. Они заморозили абонемент и обещали по истечению срока вернуть деньги. Но прошло 2 недели, руководство сообщило, что они посчитали не за пропорционально неиспользованное время, а по одноразовым занятиям и что ничего возвращать не собираются.
Исполнитель обязан вернуть денежные средства пропорционально фактически неиспользованному времени абонемента, а не по стоимости разовых занятий. Отсутствие договора не лишает Вас права требовать возврата - скриншоты оплаты и номер абонемента являются доказательствами. Направьте исполнителю письменную претензию с требованием возврата пропорциональной суммы, с указанием срока ответа 10 дней. При отказе - обращение в суд с взысканием суммы, неустойки и штрафа в пользу потребителя. На практике в подобных спорах о защите прав потребителей в сфере фитнес-услуг суды Крымского региона в большинстве случаев принимают сторону потребителя именно при наличии цифровых доказательств оплаты, при этом ключевым фактором становится правильно составленная досудебная претензия - её структура и формулировки напрямую влияют на размер присуждаемого штрафа. Каким способом была произведена оплата абонемента - наличными или безналичным переводом? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы вправе требовать возврат за неиспользованные дни. Пересчет по разовым ценам незаконен.
Основание: ст. 32 Закона № 2300-1 (отказ от услуг), ст. 782 ГК РФ.
Действия:
Направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги пропорционально оставшемуся времени. Укажите срок (7-10 дней).
При отказе — подавайте иск в суд по месту вашего жительства (освобождение от госпошлины). Требуйте возврат, компенсацию морального вреда и штраф (п. 6 Ст. 13 Закона).
Отсутствие договора не важно — есть скриншоты оплаты и номер абонемента.
Здравствуйте. Фитнес-клуб поступает абсолютно незаконно. Перерасчет безлимитного абонемента по стоимости разовых занятий («задним числом») — это классическая уловка залов, которую суды и Роспотребнадзор признают грубым нарушением прав потребителя. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: какова была полная стоимость абонемента на 3 месяца и какого числа вы его оплатили/активировали?