Здравствуйте. У меня есть ИП по которому через госуслуги было подано заявление о сохранении ПМ, которое было удовлетворено и направлено приставом в банк. После этого пристав отправил запрос в СФР и после получения ответа вынес постановление о взыскании с пенсии 50% и отправил в СФР для исполнения. Скажите пожалуйста законно ли пристав наложил взыскание на пенсию зная что она вместе с доплатой равна прожиточному минимуму? Долг у меня по налогам. Что теперь делать? Можно ли как-то отменить это постановление?
Действия пристава правомерны по форме, однако если совокупный доход с учётом доплаты до прожиточного минимума не превышает его размер, удержание 50% нарушает гарантии сохранения минимального дохода. Необходимо подать заявление приставу и в СФР о снижении размера удержания с приложением справок о доходах и размере прожиточного минимума в регионе. В практике исполнительного производства по налоговым долгам суды разграничивают базовую пенсию и социальные доплаты к ней - это разграничение критически влияет на расчёт допустимого размера удержания, и именно здесь большинство приставов допускают системную ошибку при исполнении постановления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Какой именно вид пенсии Вы получаете - страховую по старости, социальную или иную, и включает ли доплата федеральную или региональную социальную надбавку?
Здравствуйте. Действия судебного пристава в данном случае неправомерны. Если размер вашей пенсии вместе со всеми социальными доплатами равен или меньше прожиточного минимума (ПМ), пристав не имеет права производить удержания, за исключением долгов по алиментам, возмещению вреда здоровью или ущерба от преступления (к которым долги по налогам не относятся). Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: как давно пристав вынес новое постановление об удержании 50%?