Отключение света за не уплату,когда все оплачено?

Может ли судебный пристав отключить свет в квартире за не уплату с 01. 05. 2024 года по 28.02.2026года,когда у нас никакой задолженности за свет нет. Арестовать счета за не уплату за ЖКХ за тот же период, когда за газ у нас большая переплата. С водоканалом вообще непонятно на лицевом счете стоит долг 342000,в квитанции стоит 506000,когда в прошлом году было взыскано через судебных приставов с 5 человек по 23 000,но в водоканал эти суммы не поступили на лицевой счет.Имеет ли право водоканал не принимать показания счетчика ,ссылаясь на то что у нас задолженность.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отключение электроэнергии при отсутствии задолженности незаконно. Арест счетов возможен только при наличии подтверждённого долга. Водоканал обязан принимать показания счётчика независимо от наличия задолженности. Несоответствие сумм на лицевом счёте и в квитанции требует письменного перерасчёта. Ситуация с взысканием через приставов без зачисления средств в водоканал указывает на нарушение порядка исполнительного производства - это отдельное основание для жалобы в прокуратуру и управление Федеральной службы судебных приставов. Без выстроенной последовательности - письменные запросы в ресурсоснабжающие организации, жалоба в государственную жилищную инспекцию, обращение в прокуратуру, жалоба на действия пристава, судебное оспаривание - формальный результат не приведёт к фактическому устранению нарушений. В практике подобных дел ключевым доказательством становится именно официальная переписка с организациями, поэтому все обращения направляются исключительно в письменной форме с фиксацией входящего номера. Имеется ли у Вас на руках постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, на основании которого был произведён арест счетов? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Людмила
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист
1. Отключение света при отсутствии долга незаконно. Судебный пристав не имеет права отключать свет — это делают энергокомпании при долге за электроэнергию (п. 119 Правил № 354). Если долга нет, сразу требуйте восстановления и компенсации. 2. Арест счетов приставом возможен только при наличии долга, подтвержденного судом. Если по газу переплата, арест незаконен. По воде арест возможен только в пределах реального долга, а не суммы в квитанции. 3. Разница в долгах (342 000 и 506 000) требует проверки. Подайте письменное заявление в водоканал о перерасчете с приложением документов об оплате. 4. Отказ принимать показания счетчика — неправомерен. Водоканал обязан принимать показания независимо от долга (п. 34 Правил № 354). Что делать: направьте письменные заявления о перерасчете в водоканал и энергосбыт. При отказе жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру. На действия пристава — жалобу старшему приставу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Людмила
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Судебный пристав не имеет права отключать свет, а водоканал обязан принимать показания исправных приборов учета независимо от наличия долга.

Отключить свет можно исключительно за долг по электроэнергии. Если за свет у вас долга нет, любое ограничение или отключение услуги является незаконным. Наличие долгов за воду, содержание жилья или другие услуги ЖКХ не дает права лишать вас электричества.

Убедитесь по паспортам счетчиков или прошлым квитанциям, что срок поверки счетчиков воды не истек. Если истек — срочно вызовите мастера для поверки.

Запросите у судебного пристав-исполнителя справку о перечислении денежных средств в адрес водоканала по вашему исполнительному производству.

Возьмите постановление о прекращении (или частичном исполнении) исполнительного производства.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Людмила
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!