Добрый день. Меня зовут Алина и я уже додгие годы нахожусь в сложной ситуации. Мне 20 лет, я до 15 лет жила с мамой и братом, после чего ушла в самостоятельную жизнь. Причиной стали регулярные конфликты с матерью, вечные побои и пьянки. Я вернулась в Рязань с Урала в феврале этого года. За это время моя крестная (старшая сестра мамы) потеряла сына на спец операции и получив выплаты стала мишенью матери. Дело в том, что моя семья проживает в Михайлове, бабушка уже совсем стара, до недавнего времени также часто становилась объектом физического насилия, крестная в возрасте 50-ти лет, являющаяся инвалидом и проходщая лечение, был дядя, который скончался несколько лет назад и покойный старший брат, которому приходилось подписать коньракт, так как каждый приезд моей матери в родной город заканчивался тем, что она написвалась и приглалала товарищей собутильников, которые колотили абсолютно всех. На выплаты после гибели брата мать стала требовать крестную купить кй дом, а в случае отказа ездила в Михайлов и избивала. Ей все таки удалось получить желаемое и крестная купила трехкомнатную квартиру в одном из районов Рязани, но оформила ее на себя и в этой квартире никто не прописан. Я приехала с Екб в феврале и мне выделили комнату в квартире, почти сразу мать стала уговаривать меня попросить у крестной 40 тысяч на диван, а после отказа крестной купить матери машину сказала мне, что поедет и сожжет дом вместе с единственным живущими бабушкой и крестной. Я всегда поражалась тому, насколько глубоко в ней спят нормы морали и понятия семьи. В апреле этого года моя мать вследствие очередной пьянки решила развестись с мужем, двух недельный запой в Михайлове закончился звонком моего 13-ти летнего на тот момент брата. Я была на работе, когда он позвониь мне и сказал т том, что мать приказала ему закрыться дома и не впу скать и пьяного отчима в квартиру. Брат испугался, ему нужно было идти в школу, и, ьак как это была пятница я сказала ему собрать рюкзак с вещами и идти на уроки, ведь обычно на выходные он уезжает в рыбное к своему отцу. Это было 1 апреля, и с того момента мой брат живет в рыбном. Мать на следующий день позвонила мне с радостными вестями о том, что нашла нового мужчину и приедет с ним. В этот момент вскрылось, что все время проживания не была оплачена коммуналка, долг по которой дошел до 45 тысяч, и мы с крестной решили что так больше продолжаться не может. Я поговорила с мамой и мы пришли к решению что попробуем пожить с ее новым мужем алкоголиком с условием что дома будет спокойно и она вернет домой брата. Спустя два дня они ушли в запой, в ответ на мои вопросы о том, где мой брат она сказала что пора ему и у папаши пожить а я уже взросла и должна заработать и съехать на съемное жилье. Спустя некоторое время я осталась в квартире одна, мать ушла за своим новым мужем в его дом и на всех обиделась. Несколько раз звонила мне с угрозами т том, что я веселила ее и хочу присвоить квартиру себе, приезжала за вещами и обвиняла меня в воровтсве ее нижнего белья и документов. Я привыкла к ее выходкам, но сейчас все зашло слишком далеко. После стабильных пьяных звонков и угроз о визите я поняла что больше не могу жить в вечном страхе, одним днем сняла квартиру и уехала. Мы сменили замки, чтобы мать с сожителем не вселилась туда и не пропила оставшееся имущество. Спустя неделю мать позвонила с предупреждением о новом визите и я сообщила ей о том, что сняла квартиру. Не узнав на что и как, где и почему она позвонила крестной со словами «ну давай теперь мы заедем». Параллельно ее сожитель, безработный алкоголик угрожал крестной расправой со словами о том, что он кантуженный и он ее убьет и ему ничего не будет. Один раз все же наведался в дом и избил маленькую беззащитную женщину, а мать стояла и улыбалась. Крестная обозначила свое решение не давать ключи матери и сказала что забрать свои вещи она может через меня. Только после этого она со мно
Здравствуйте!
Позвоните в полицию и потребуйте принятия письменного заявления об угрозе убийством и уже свершившемся избиении крестной (ст. 119 УК РФ), а также зафиксируйте все угрозы и записи на диктофон для доказательств.
Подайте онлайн жалобу в прокуратуру на возможное бездействие участкового, так как в маленьком городе вашу ситуацию могут попытаться списать на "семейные разборки", а также напишите заявление в суд о защите чести и достоинства от клеветы.
Я бы посоветовал установить камеры у дверей, временно вывезти бабушку из Михайлова к вам в Рязань, и ни в коем случае не отдавать ключи матери, так как она не имеет на них никаких прав.