Как быть,если внесудебное банкротство уже есть,но по нему закрыли только 1 кредит?!?

Можно ли сделать что-то,чтоб вместо 7 кредитов,в документе закрыли не 1,а все 7! На сайтах кредиторов одни номера договоров,а на сайтах моих кредиторов другие номера! У меня прошла процедура внесудебного банкротства. Подавала 25.12.25. Завершено 26.06.26. Но из 7 кредитов закрылся только один. Я тот момент когда у меня банкротство шло,приставы открыли откуда то ещё 4,которые я раньше даже и не видела. Они играются с моими долгами,отменяя из,собирая их в один или делят. Я уже перестала улавливать какие у меня кредиты,сколько и какая сумма. Что мне делать и как мне быть с такой проблемой?! У меня за на обжалование или как оно там называется есть всего месяц,время идёт,а я даже не знаю куда мне обратиться! Помогите советом,пожалуйста! Руки опустились,а выплачивать всё и на работу выходить нет здоровья,впереди операции.

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. При большом количестве долгов и исполнительных производств такая путаница действительно бывает. Один и тот же долг может отображаться под разными номерами: номер договора займа, номер судебного приказа, номера исполнительных производств, внутренний номер кредитора или коллектора. Поэтому может казаться, что долгов больше или что списался только один.

По вашей выписке видно, что в процедуре внесудебного банкротства были указаны 7 обязательств. Поэтому сейчас задача не в том, чтобы заново проходить банкротство или срочно что-то обжаловать, а в том, чтобы внимательно сопоставить все документы между собой.

Нужно взять список долгов из приложенного сообщения, все исполнительные производства у приставов, судебные приказы или решения судов, а также кредитную историю. После этого по каждому действующему исполнительному производству нужно понять, к какому именно долгу оно относится.

На практике для этого обычно составляют простую таблицу. В одну строку заносится каждый долг, который отображается в кредитной истории: кредитор, первоначальный кредитор, номер договора, сумма, дата договора. Рядом указываются судебный приказ или решение суда, если они были, номер исполнительного производства, взыскатель у пристава и сумма взыскания. После такой сверки становится понятно, это разные долги или один и тот же долг, который просто отображается под разными номерами у кредитора, в суде, у пристава и в кредитной истории.

Если исполнительное производство относится к долгу, который был указан во внесудебном банкротстве, нужно обращаться к приставу с заявлением о прекращении взыскания, а к кредитору с требованием закрыть задолженность и передать корректные сведения в бюро кредитных историй.

Если обнаружится кредитор, которого действительно не было в заявлении на внесудебное банкротство, такой долг не списывается. И взыскание будет продолжаться.

Но по вашему описанию основная проблема больше похожа не на новый долг, а на путаницу с номерами договоров, судебных приказов и исполнительных производств.

Нужно регулярно проверять почту по месту регистрации, а также подключить на Госуслугах Госпочту и получение судебных уведомлений в разделе Суды. Если приходят судебные приказы, на них нужно реагировать сразу: получать документы, проверять срок и при наличии оснований подавать возражения на отмену приказа. Иначе долг может быстро перейти к приставам, а потом разобраться в номерах и суммах будет сложнее.

Если самостоятельно сопоставить всё сложно, лучше обратиться к специалисту по внесудебному банкротству граждан именно для разбора кредитной истории, судебных актов и исполнительных производств.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru