Лишение родительских прав за неуплату алиментов?

Добрый вечер! Моя бывшая жена не платит на ребёнка алименты, за это её посадили. Она ещё и лишена на меньшего ребёнка от второго брака, оставила его больного в интернате. Могу ли я лишить её родительских прав на старшего ребенка. По решению суда при разводе, суд определил место жительство со мной- отцом.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы можете лишить бывшую жену родительских прав на старшего ребенка. У вас есть для этого веские основания. Злостное уклонение от уплаты алиментов, за которое ее уже осудили (ст. 157 УК РФ), и тот факт, что она уже лишена прав на младшего ребенка, являются прямыми основаниями по ст. 69 СК РФ. Ваши действия: 1. Подготовьте исковое заявление в районный суд. Иск подается по месту жительства ответчика (бывшей жены). Если одновременно заявите требование о взыскании алиментов, можете подать по своему месту жительства. 2. Соберите доказательства: · копию приговора суда за неуплату алиментов; · копию решения о лишении ее прав на второго ребенка; · постановления приставов о расчете задолженности; · справки и характеристики, подтверждающие ваше участие в воспитании. 3. К иску приложите заключение органов опеки — они обязаны участвовать в деле и дать свое заключение о целесообразности лишения прав.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дмитрий
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Да, имеете на это право и шансы весьма велики.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.