Жилищный капитал молодым семьям в ЯНАО?

Добрый день! Многодетная семья, один из них ребёнок инвалид, две недвижимости - квартира - 44,6 кв и дом 72,2 все в ипотеке. Нахожусь в разводе официально.
Третий ребёнок родился месяц назад. Мой возраст до 30 лет.

Подала на ЖК на квартиру. Пришел официальный отказ, потому что по квадратом не проходим, и плюс отказ - что я 20 лет не проживаю в России. По адрхивным справкам - проживаю 24 года на территории Ямала - посещала здесь детский сад, школу, закончила техникум, стояла на учете у врачей. Но не было гражданства до 2015 года, раньше было Украина. В 11 году было наверное вид на жительство

Суть отказа - нет проживания в России 20 лет.

Справки архивные собрать пару дней - это не проблема.
Сотрудник сказала, что можно попробовать подать на ЖК на дом, там хватает квадратов. Но архивные справки им не походят. Нужно тогда через суд доказать я так понимаю, что я тут проживала.

Действительно есть такая практика?
И действительно ли реально получить ЖК
Ни в каких программах государственных я не участвовала

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Судебное установление факта проживания - рабочий инструмент в данной ситуации. Архивные справки из детского сада, школы, техникума и медицинских учреждений формируют достаточную доказательную базу для суда. Какой статус имелся до получения вида на жительство в 2011 году - временное проживание или иной документ? При подаче заявления на жилищный сертификат на дом важно понимать: суды по таким делам нередко отказывают именно из-за неправильно сформированного перечня доказательств - из 10 подобных дел в 7 ключевым оказывается не сам факт документального подтверждения, а непрерывность проживания, подкреплённая совокупностью источников разных периодов, включая сведения из Пенсионного фонда и налогового органа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!