Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Должны ли мы платить риэлтору за объявления без договора? Единственное, что есть в переписке о договоренностях - 50000 рублей за продажу квартиры под ключ. Но разъяснений не было, на что будут траты. В ноябре риелтор выставила квартиру на продажу, сейчас мы решили снять, так как действий никаких не было, нет результата по продаже.
Она требует с нас сумму за объявления. Договор о продаже не заключался. Только вопрос сколько стоит продажа квартиры и ее ответ 50000 под ключ. Дополнительно уточню, что не оговаривалось, что мы будем нести расходы за оплату объявлений.
Без письменного договора требования риэлтора о компенсации расходов на объявления не имеют правового основания. Устная договорённость о сумме 50 000 рублей "под ключ" предполагает, что все расходы включены в неё. Переписка, в которой согласована итоговая сумма без оговорки о дополнительных расходах, фиксирует, что стороны договорились о едином вознаграждении. В данной ситуации риэлтор, не выполнившая результат - продажу квартиры, не вправе требовать компенсацию издержек, не согласованных отдельно в письменной форме. На практике суды по спорам данной категории нередко квалифицируют подобное взыскание как неосновательное обогащение, и в 8 из 10 разбираемых дел ключевым доказательством выступает именно переписка сторон, фиксирующая границы договорённости. Переписка по данному вопросу велась через какой мессенджер или почту, и сохранились ли у Вас скриншоты или иные подтверждения договорённости о сумме 50 000 рублей? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!