3 НДФЛ если есть патент?

Здравствуйте такой вопрос я предприниматель с видом на жительство у меня ип так я работаю на потенте налогообложения чтобы уведомления сделать на вид на жительство нужен ли 3 НДФЛ на подтверждении дохода если я на потенте?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для подтверждения дохода при продлении ВНЖ вам не потребуется подавать декларацию 3-НДФЛ, если вы применяете только патентную систему налогообложения (ПСН) и не имеете других доходов, облагаемых НДФЛ. Это прямое следствие нормы пп. 1 П. 10 Ст. 346.43 НК РФ, которая освобождает предпринимателей на патенте от уплаты НДФЛ с доходов от патентной деятельности.

Основным документом для подтверждения вашего дохода будет Книга учета доходов (КУДиР). Ее заверенная копия вместе с копией патента и платежными документами об его оплате является стандартным и достаточным набором для миграционной службы.

Важное уточнение: обязанность сдавать 3-НДФЛ возникает, только если в ЕГРИП у вас зарегистрированы другие виды деятельности (коды ОКВЭД), которые не переведены на патент. В этом случае даже при отсутствии доходов по этим видам деятельности потребуется подать нулевую декларацию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, 3-НДФЛ нужен для подтверждения дохода, даже если вы на патенте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!