Гонорар юристу.?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2025 году было заключено соглашение с адвокатской конторой по делу в отношении управляющей компании на возмещение недостатков жилья. Сумма была выплачена и оплачено адвокатской вознаграждение. После было ещё ссссудебное заседание на возмещение штрафа и неустойки. А также гонорар адвокату и оплата за экспертизу оценку и моральный вред. В соглашение указан процент выплаты адвокату за компенсацию а также штрафы и неустойки. Скажите законно ли требование адвокату платить процен с штрафа и неустойки

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование адвоката оплатить процент со штрафа и неустойки законно, если условие прямо прописано в соглашении об оказании юридической помощи. Соглашение с адвокатом - гражданско-правовой договор, его условия обязательны для сторон. Соглашение об оказании юридической помощи содержит условие о выплате процента именно со штрафных взысканий или это условие сформулировано как процент от общей суммы, взысканной судом? В практике адвокатских споров ключевым является точная формулировка предмета вознаграждения: если в соглашении указано "от взысканных судом сумм" без разграничения их природы, суды квалифицируют штраф и неустойку как часть общего судебного результата, что автоматически включает их в базу расчёта гонорара - и такая позиция устойчиво прослеживается в решениях судов общей юрисдикции за последние годы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такое условие обычно законно, если в соглашении прямо написано, что процент адвокату считается не только с компенсации, но и со штрафа, неустойки. Эти суммы тоже являются денежным результатом дела. По позиции о допустимости процентного гонорара важно именно добровольное соглашение сторон. Но если формулировка неясная, ее можно толковать в вашу пользу и спорить с расчетом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Законно, если это прямо указано в вашем соглашении с адвокатской конторой (ч. 1 Ст. 25 Закона об адвокатуре). "Гонорар успеха" в гражданских спорах допускается. Если такого условия нет, требование неправомерно и его можно оспорить в суде. Изучите договор - наличие пункта о проценте от взысканного решает всё.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Лубая работа, в том числе взыскание неустойки и штрафов должны быть оплачена. Кроме этого, если предусмотрен гонорар успеха, он тоже должен быть уплачен
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Практика оплаты труда в виде гонорара успеха за взыскание неустойки и морального вреда имеет место быть.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Законно, если это предусмотрено соглашением.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!