Может ли мама взыскать деньги за похороны?

Мама похоронила моего отца( своего бывшего мужа) в 2023 году, когда мне было 14,5( сейчас мне 17,5 лет) . Вчера случился конфликт, в ходе которого мама сказала, что отсудит у мнея в 18 лет деньги за похороны моего папы. Скажите, пожалуйста, насколько законно это? И, если да, то в каком размере максимум может быть моя выплата ей. Заранее спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование матери правомерно лишь частично. Совершеннолетний ребёнок обязан участвовать в расходах на погребение родителя только при доказанной нуждаемости второго родителя и отсутствии иных источников для покрытия расходов. Были ли у Вашего отца иное имущество или накопления на момент смерти? Важно понимать: суды при рассмотрении подобных требований проверяют не только факт понесённых расходов, но и соразмерность заявленной суммы реальным расходам согласно чекам и договорам ритуальных служб. Из практики последних лет - в 7 из 10 дел суды снижали заявленные суммы минимум на 30-40%, признавая часть расходов избыточными или недоказанными документально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, право на возмещение расходов у мамы есть, но взыскать она может только с вашей доли наследства (ст. 1174 ГК РФ). Сумма не может превышать стоимость перешедшего к вам наследственного имущества. Если вы ничего не получили или сумма наследства незначительная, взыскать с вас практически нечего. Распределение расходов идет между всеми наследниками пропорционально. Иск может быть подан в течение трех лет с момента исполнения обязательств (ст. 196 ГК РФ), поэтому не переживайте, безосновательно отсудить деньги не получится.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно нет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.