Здравствуйте! Можно ли оформить уход за инвалидом с детства 1 группы на человека (не родственник), получающего военную пенсию по выслуге лет. Возраст 50 лет, проживает в РФ, не работает (не ИП, не самозанятый), не получает пособие по безработице, не получает пенсию в СФР.
Да, оформить уход за инвалидом с детства I группы может любой трудоспособный гражданин, независимо от родства. Важно, чтобы ухаживающий не работал по трудовому договору, не был ИП или самозанятым, не получал пенсию и не стоял на бирже труда.
Особенность для военных пенсионеров: С 2025 года для военных пенсионеров установлен особый порядок. Если вы получаете военную пенсию и ухаживаете за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), вам могут начислять дополнительную надбавку.
Для получения выплаты обратитесь в Социальный фонд России (СФР) с заявлением и необходимыми документами.
Нет, оформить официальный уход с получением ежемесячной выплаты в данном случае нельзя. Главная причина отказа — человек является пенсионером (получает военную пенсию по выслуге лет). По законодательству РФ, компенсационную или ежемесячную выплату по уходу (включая уход за инвалидами с детства 1 группы) может оформить только трудоспособное НЕРАБОТАЮЩЕЕ лицо, не получающее какую-либо пенсию или пособие по безработице. Тот факт, что пенсия назначена ведомством (Минобороны, МВД, ФСБ и т.д.), а не Социальным фондом России, значения не имеет — статус пенсионера полностью исключает право на данную выплату.
Оформить уход возможно, если лицо, осуществляющее уход, соответствует критериям: не работает, не получает пособие по безработице, не получает страховую пенсию. Военная пенсия по выслуге лет не является препятствием.
Да, можно. Уход за инвалидом 1 группы может оформить любой гражданин, даже получающий военную пенсию.
Пенсионерам не оформят уход