Белорус документы на ВНЖ подал 25 мая 2026 года - получение ВНЖ планируется 25 августа - а после получения ВНЖ - планируется подача документов на гражданство России. Может ли белорус находится в Беларуси в ожидании ВНЖ, а также после получения ВНЖ и подаче документов на гражданство России?
1. Финансовое подтверждение для гражданства Нет, не нужно. С 2020 года требование о подтверждении источника средств к существованию при подаче на гражданство РФ исключено для всех категорий. Граждане Беларуси подаются по четырехстороннему Соглашению или в упрощенном порядке (по Указу Президента РФ № 187) — в обоих случаях справки о доходах не требуются. 2. Нахождение в Беларуси в ожидании ВНЖ Да, может. Закон не запрещает выезд из РФ в период рассмотрения заявления на ВНЖ. Главное — вернуться в РФ для получения готового документа до истечения срока действия миграционного учета (для белорусов это 90 дней с даты въезда, при наличии трудового договора — дольше). 3. Нахождение в Беларуси после получения ВНЖ и подачи на гражданство Да, но с жестким ограничением. С ВНЖ РФ можно находиться за пределами России суммарно не более 6 месяцев (183 дней) в течение календарного года. Нарушение этого лимита влечет аннулирование ВНЖ, что автоматически сделает невозможным получение гражданства. После подачи документов на гражданство этот лимит также необходимо строго соблюдать до момента вынесения решения и принесения присяги.
Нахождение в Беларуси в ожидании ВНЖ и после его получения является допустимым, но связано с определенными ограничениями.
В период рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ вы вправе покидать Россию. Главное ограничение — ваш выезд не должен повлечь нарушение срока пребывания за пределами РФ, превышающего шесть месяцев суммарно в течение календарного года. Нарушение этого срока является основанием для отказа в выдаче ВНЖ.
Что делать: после получения ВНЖ учтите, что выезд за границу на срок более 6 месяцев подряд также может привести к аннулированию ВНЖ.
Для всех периодов пребывания в России обязательно соблюдайте миграционный учет.
Да, гражданин Беларуси может находиться на территории своей страны на всех этапах, но с соблюдением жестких временных ограничений после получения ВНЖ РФ.
Да, может, если у него есть ВНЖ. Для гражданства нужно подтвердить проживание в РФ.