- 07.07.2023 22:09
Добрый день !
Я развожусь с мужем , у нас ипотечная квартира и двое несовершеннолетних детей.
Маткапитал в квартиру не вложен
Они просто зарегистрированы
Я хочу продать квартиру , а муж нет !
Буду подавать в суд на раздел имущества
Могу ли я продать после суда , если тут зарегистрированы дети ??
Или я могу просто где то им сделать временную регистрацию и спокойно продать ?? Или обязательно где то надо купить другую квартиру и туда их зарегистрировать ??
Спасибо заранее
Вы можете продать после раздела совместно нажитого имущества присужденную судом долю в праве совместной собственности. Какая доля будет присуждена -уже другой вопрос, который зависит напрямую от всех обстоятельств, доказыванию в процессе.
Ипотечное жилье при невыплаченной ипотеки продается с согласия банка. Лучше продавать после суда во избежание споров с мужем, которые могут быть после совершения сделки.
Регистрация детей не является препятствием для продажи квартиры. Место регистрации им обеспечить нужно.
Такие вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке, поскольку зависят от правовых тонкостей в сочетании с фактическими обстоятельствами - от них зависят варианты.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд и по сделке, звоните
Здравствуйте.
Вы можете распорядиться своей долей по своему усмотрению при согласии банка. Регистрация детей не даёт запрет на совершение сделок купли-продажи доли в праве совместной собственности.
Безусловно, продажа квартиры полностью гораздо лучше, чем по долям. Здесь тоже могут быть проблемы, поэтому мужа следует аргументированно убедить в продаже.
Да, можете продать после суда.
Обеспечить регистрацию детям придеться при купли-продажи. Не обязательно покупать квартиру только лишь для их регистрации.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Здравствуйте. Посмотрите договор купли-продажи квартиры. Как указан вид собственности? Если указаны доли, то суд Вам не решит вопрос. Только договариваться с бывшим о совместной продаже, иначе никак. А если договоритесь о продаже, тогда нужно будет получить разрешение на продажу в отделе опеки и попечительства. Долю покупать не обяжут, но обяжут обеспечить жильем по новому месту жительства без оформления на детей права собственности.
Я бы прописал детей в другом месте, если оно есть. Продажа квартиры возможна только с согласия банка. В самом плохом случае суд разделит квартиру поровну, и остаток долга по ипотеке. Самый идеальный вариант (как вы и сказали) - продажа квартиры одному покупателю.