Я гражданин Казахстана. Подскажите пожалуйста, если я с января по июль жил с регистрацией и проделанной миграционкой, сейчас совершу выезд на 2 месяца, смогу ли я снова заехать в сентябре?
Да, сможете въехать в сентябре, если не превысите общий лимит в 90 дней за 2026 год.
По новым правилам с 1 января 2025 года для граждан безвизовых стран, включая Казахстан, действует годовой лимит — не более 90 суток суммарно в течение календарного года.
Вы уже находились в РФ с января по июль, этот период засчитывается. Въехав в сентябре, вам нужно убедиться, что общее количество дней пребывания в России за 2026 год не превысит 90 суток. Если вы исчерпали лимит, въезд может быть ограничен.
Что делать:
Подсчитайте точное количество дней вашего пребывания в РФ с января по июль.
При въезде в сентябре учитывайте, что оставшиеся дни до 90-суточного лимита определят вашу новую разрешенную продолжительность пребывания.
Помните, что постановка на миграционный учет при новом въезде обязательна (для граждан Казахстана — в течение 30 дней).
Нет, выехать на 2 месяца и заехать снова в сентябре «просто так» (по обычному 90-дневному лимиту) вы не сможете, поскольку вы уже полностью исчерпали законный годовой лимит пребывания в России.
С 1 января 2025 года в РФ действует жесткое правило 90 дней в течение одного календарного года (вместо старого правила 90/180). Так как вы непрерывно жили в стране с января по июль (около 180 дней), ваш базовый лимит на 2026 год давно закончился. Свободный въезд для вас закроется до 1 января следующего года.
Однако вы сможете беспрепятственно заехать в сентябре, если у вас будут официальные основания для продления сроков пребывания.
Сможете заехать в 2027 году.