Сколько дней можно находиться в? РФ?

Я гражданин Казахстана. Подскажите пожалуйста, если я с января по июль жил с регистрацией и проделанной миграционкой, сейчас совершу выезд на 2 месяца, смогу ли я снова заехать в сентябре?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, сможете въехать в сентябре, если не превысите общий лимит в 90 дней за 2026 год.

По новым правилам с 1 января 2025 года для граждан безвизовых стран, включая Казахстан, действует годовой лимит — не более 90 суток суммарно в течение календарного года.

Вы уже находились в РФ с января по июль, этот период засчитывается. Въехав в сентябре, вам нужно убедиться, что общее количество дней пребывания в России за 2026 год не превысит 90 суток. Если вы исчерпали лимит, въезд может быть ограничен.

Что делать:

Подсчитайте точное количество дней вашего пребывания в РФ с января по июль.

При въезде в сентябре учитывайте, что оставшиеся дни до 90-суточного лимита определят вашу новую разрешенную продолжительность пребывания.

Помните, что постановка на миграционный учет при новом въезде обязательна (для граждан Казахстана — в течение 30 дней).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, выехать на 2 месяца и заехать снова в сентябре «просто так» (по обычному 90-дневному лимиту) вы не сможете, поскольку вы уже полностью исчерпали законный годовой лимит пребывания в России.

С 1 января 2025 года в РФ действует жесткое правило 90 дней в течение одного календарного года (вместо старого правила 90/180). Так как вы непрерывно жили в стране с января по июль (около 180 дней), ваш базовый лимит на 2026 год давно закончился. Свободный въезд для вас закроется до 1 января следующего года.

Однако вы сможете беспрепятственно заехать в сентябре, если у вас будут официальные основания для продления сроков пребывания.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Максим
Денис Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сможете заехать в 2027 году.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.